×

Дарья Лаврова: "Я как локомотив иду и иду"

9:34 - 29.8.2020
Дарья Лаврова: "Я как локомотив иду и иду"

Певица Дарья Лаврова открыла свою пекарню, завоевала титулы на конкурсе "Миссис Россия 2020", выпустила новый клип. И это все за последние три месяца. Она рассказала Sakhaday о творчестве, знакомстве с будущим мужем, детстве в Таттинском улусе и о том, почему воспринимает успехи, как подарки Вселенной.

27 августа в ресторане "Мацури" Дарья Лаврова презентовала видеоклип на новую песню "Куттаныма". Его ей предложило снять творческое объединение "Seiko". "Обычно на то, чтобы снять клип, требуется от 50 тысяч рублей. Но ребята предложили мне свои услуги бесплатно. Все, кто задействован, работали безвозмедно. За деньги разве что купили носки ", - рассказывает Дарья. С учетом того, что у певицы в видео четыре образа, которые ей помогали раскрыть блогеры Владимир Дормидонтов, Эрхаан Попов, певица Максима, танцевальная коллектив, были задействованы стилист, визажисты, хореограф, backstage-операторы, стоит позавидовать устоявшейся практике в мире шоу-бизнеса, когда коллеги приходят друг другу на выручку, и энтузиазму молодых людей.

Большинство из них присутствовали на презентации, где Дарья угощала гостей плюшками от "Darya Bakery", собственной пекарни, которую открыла во время пандемии. Она признается, что больших денег производство не приносит, а запустила певица его, желая хоть как-то покрыть долги, образовавшиеся после организации сольного концерта, и накопить денег на оплату учебу. Дарья учится на четвертом курсе Якутского музыкального колледжа. "Мне нужно было оплатить учебу, отдать долги, я до сих пор должна людям много денег. Не знала, сколько продлится пандемия, из-за которой сорвались мои гастроли. И когда мне предложили открыть пекарню, согласилась, потому что хоть какой-то доход, хотя и небольшой. Позже подумаю, как можно масштабироваться. Возможно, "Darya Bakery" станет основой для семейного бизнеса, ведь моя мама пекарь. Сначала я стряпала по ее рецептам, а чуть позже внесла изменения по подсказке нашего известного повара Иннокентия Тарбахова".

Особой популярностью у покупателей пользуются комбо-наборы. "Когда только прилетела с конкурса, люди писали, спрашивали, когда можно сделать заказ на плюшки. Но мне было нужно время, чтобы восстановиться, потому что даже в тесто нужно вкладывать силы и энергию. Все должно идти от сердца. Мне говорят, включай мозг, считай деньги, зачем тебе пекарня, если там нет выгоды. Но я не согласна с этим: пусть и без прибыли, зато в свое удовольствие".

О своем деле Дарья рассказала, когда представляла себя на конкурсе "Миссис Россия 2020", который прошел 15 августа. Она завоевала сразу четыре титула и представит Россию на конкурсе "Миссис мира" в ноябре этого года. "Легкий мандраж был, когда только летела в Москву. Паники, что могу провалиться не было, были мысли о том, что должна достойно представить республику. Оказавшись на месте, поняла, что в своей среде. Мне очень помог опыт выступлений на сцене. Конкурс дает хорошие возможности заявить о себе, познакомиться с множеством людей. Придает уверенность в себе и дает повод полюбить себя еще сильнее. Я довольна своими титулами - меня оценили как есть, как творческого человека, как многодетную мать и как участницу, за которую было отдано большинство голосов".

"Если и у меня были комплексы, то из-за того, что я внешне сильно отличаюсь от моего народа. Мне часто говорили: "Ты же не якутка". Я комплексовала немного. Но потом поняла, неважно как я выгляжу, ведь мой родной язык - якутский, вся моя суть, через которую проявляется отношение к родине, близким, людям, - местное, якутское".

Дарья говорит, что это ее первый опыт участия в подобных конкурсах, не считая школьного мероприятия, когда она завоевала титул "Мисс спорт". "Тогда я занималась легкой атлетикой, лыжными гонками, танцевала в народном ансамбле. Всегда была немножко пышечкой с накачанными ногами и ни разу не была моделью. Так и конкурс "Миссис Россия" - не конкурс моделей. Пример женщин с нестандартной фигурой, которые несли себя достойно, дает принять себя, прежде всего, мамой, гармоничной, самодостаточной женщиной, которая достигла каких-то результатов. Когда готовилась к выходу в купальнике, Вася (Василий Афанасьев, директор регионального конкурса - прим.ред.) сказал: "Поймай тот момент, когда тебе было особенно хорошо, ощути эту атмосферу и кайфуй". И я так и сделала. И поймала себя на мысли: боже, я привлекательная, классная женщина. Возможно, это внутреннее состояние как-то проявлялось внешне. Муж в день финала отправил сообщение: "Поздравляю, любимая". А это дорогого стоит. Он - человек сдержанный, не привык разбрасываться словами, лишний раз не похвалит. А тут так мило написал, что я прослезилась".

Такие же слезы счастья Дарья пустила, когда читала множество сообщений с поздравлениями и словами поддержки после конкурса. Земляки и одноклассники певицы помогли ей оплатить оргвзнос в 100 тысяч рублей, перелет, услуги стилиста и видеографа. "Человек в одиночку не может достичь успеха. Всегда нужны люди, которые не предадут, поддержат твое решение, будут верить в твою победу и радоваться за тебя".

Дарья говорит, что ей везет на хороших людей. В 2011 году, после распада дуэта "Кофе", в котором она выступала вместе с певицей Прасковьей Бояркиной, Дарья начала сольную карьеру. "Тогда первую песню мне подарил композитор Семен Ченянов. Она стала хитом, ее до сих пор просят исполнить. От Семена у меня много песен, красивых и сложных в вокальном плане. У него очень хороший вкус, - говорит Дарья. - Сцене надо отдавать всю себя. Надо постоянно заниматься, работать, то, что зарабатываешь вкладывать в творчество, изучать новые каналы продвижения. Каждый день рождаются новые звезды, которые поднимают планку все выше и выше. Одним хитом не обеспечишь себе популярность и востребованность".

Впрочем на отсутствие популярности Лавровой жаловаться не приходится. Впервые известность к ней пришла в 2000-х, когда Дарья пела в составе "Кофе". И тогда же случилась встреча, изменившая всю ее жизнь. Но причиной этого знакомства стала отнюдь не певческая карьера, а работа в Инженерно-техническом институте ЯГУ. Именно там ее заметил будущий муж.

"Я тогда уже преподавала. Но у них курсы не вела. Мы год переглядывались. Потом познакомились. Год встречались и потом решили съехаться. И через год поженились. Первый шаг к знакомству сделал он - написал во "Вконтакте", а я ответила: "Ну что, долго искал меня?". Тогда наш дуэт был дико популярным. Мы выступали везде, по городу висели баннеры, где мы рекламируем сумки. Но он не знал о нас. Кто-то из однокурсников сказал ему: "Эта же та из "Кофе".

В тот момент я испытывала переломный момент. Подрастал мой сын. Мы нуждались в сильном мужчине, который бы оберегал нас. Олег долго добивался моей любви. Я говорила, что не смогу без сцены, что мне нужно признание моего народа. А он смеялся: "Какое еще признание?". Он очень далекий от творчества человек, не романтик. Но в нем очень сильна заботливость, желание быть в семье, и я ощущаю постоянную поддержку. Был момент, когда я решила, что, ладно, не буду больше петь, заживу тихой, семейной жизнью. Но вскоре поняла, что так тоже не получается, не могу без песни, без вдохновения. Мне важно окунуться в музыку, она дает мне силы".

С первых дней семейной жизни прошло 10 лет. В сентябре дату Дарья и Олег отметят вместе с дочками Викторией и Евой, сыном Святославом, у которого уже своя взрослая жизнь.

"Сын мне недавно написал: "Мама, я так горжусь тобой!". Мне важно, сохранить такие отношения с детьми, чтобы мои дети были уверены, что мама всегда найдет выход, какая бы неудача настигла. Я, как локомотив, иду, иду. И думаю, что этот пример - несмотря ни на что, не сдаемся, идем только вперед - обязательно им пригодится.

Я никогда не была избалованной, росла в обычной семье. Отчима убили, когда мы были маленькие, нашей маме пришлось поднимать нас пятерых одной. Много раз приходилось "сидеть" на одной гречке, жарили рис на кильке. Не всегда в нашем рационе было мясо, а от коровы мы ели все, включая хвост и легкие. И когда поступила в университет, устроилась мыть полы, потому что у меня была стипендия - 234 рубля, а у мамы была возможность отправить мне деньги раз в три месяца.

Мы прошли большую школу, поэтому я ценю то, что имею. И думаю, что сейчас настал такой этап в моей жизни, когда я получаю подарки от Вселенной".

Саша АЛЕКСАНДРОВА, Sakhaday.ru