×

«Дайте им доторговать!», - общественница обратилась в защиту «теток» на Столичном рынке в Якутске

9:04 - 20.11.2021
«Дайте им доторговать!», - общественница обратилась в защиту «теток» на Столичном рынке в Якутске

В Sakhaday обратилась общественница Наталья Зарубина и рассказала о тех самых «тетках», торгующих на Столичном рынке. Ранее мы сообщали, что городские власти объявили им войну.

«Вы в своей статье назвали несчастных теток «черкизоном»… На самом деле черкизоном является Столичный рынок. Там же натуральная барахолка. А почему-то гоняют бедных теток, стоящих на морозе. У меня вопрос: почему мы боремся с российскими предпринимателями и поднимаем экономику Китая?

На самом деле, практически все они из Кабардино-Балкарии. Там только одна из Карачаево-Черкесской республики, самая шумная. В 90-ые они поехали по России и их занесло в Якутию, где они и закрепились. Они уже давно стали местными.

Именно эти дамы положили начало этому рынку вместе бизнесменом Александром Ларионовым. Раньше китайцы торговали на Объездной. Потом у предпринимателя подожгли здание и буквально прессовали бандиты. Он не выдержал, а эти женщины выстояли».

Женщины надеются, что им выделят место рядом со Столичным рынком:

«Рядом с их торговыми рядами есть земля ФАПК Якутия. Вроде был разговор, и мэр Якутска даже как будто бы согласился выделить им место около здания комбината. Они согласны поставить аккуратные навесы, следить за местом. Но после данного обещания их почему-то начали вышибать.

Каждый день приезжают и разрушают их ряды. И глава Управы очень грубо говорит, что все равно не даст им работать, «замордует» штрафами. Неспроста, конечно, при таких проблемах в округе она упорно воюет с пожилыми женщинам. Наверняка, ей дано было задание, а значит, этих бабушек опять обманули».

Как утверждает Наталья, продавцы признавались ей, что стояли не бесплатно:

«На самом деле их с самых лохматых времен все «трясли» и облагали данью. Только ленивый не организовывал поборы. Не буду говорить кто, тем более они боятся называть. Вывозили у них товар, якобы арестовывали, без расписок, без ничего. Когда возвращали, выяснили, что половины товара нет, все растащили. Как только рука поднимается брать у этих женщин? Это все было. Надо было видеть, как они хватались за сердце, так как они попадали на деньги. Но рассказывать они, конечно, не будут».

Наталья Зарубина рассказала, что предприниматель Виктор Федоров предлагал им торговать в «бутиках» Столичного рынка. Одна из них поверила. Но когда она там встала, то китайцы ей не дали торговать.

«Предлагают их «убрать» на Строительный или Крестьянский рынок, но это ведь другого профиля рынки, да и никто их туда не пустит или как на Столичном, замордует.

При этом население вступается за бабушек. Общественное сознание всегда справедливо. Вы же сами написали, что якутяне заступились за пожилых продавцов. Им удобно покупать у них варежки, носки, теплейшие кофты и шапки, вязаные платки. У китайцев в основном синтетика, качество намного хуже. А у бабушек хорошая, зарекомендовавшая себя продукция. Они привозят товары с родины. Их родня накупила б/у станки и вяжет из шерсти коз и овец, которых там очень много. Поэтому это натуральная продукция, уже 20 лет согревающая якутян.

Представляете, они десятки лет каждый день шли на работу. Торговали в лютый мороз и в зной. Их гоняли, обманывали, трясли с них поборы. Но они пережили все, и лихие времена, и полный беспредел, и выстояли. И тут, в период пандемии, с ними решили расправиться…

Дайте им место! Это же уже столичная достопримечательность! Понимаете, никто из их детей не встанет вместо них. Молодежь то сейчас другая, они выросли здесь, отучились и разлетелись кто куда. Всем продавцам за 60 лет. Несмотря на то, что они стойкие солдатики, они же живые люди со своими хроническими болезнями из-за наших холодов. Ну сколько им осталось?! Дайте, пожалуйста, им доторговать».

Sakhaday.ru