×

«Кому они мешают?». Якутяне в соцсетях пожалели торговцев у Столичного рынка

11:45 - 14.11.2021
«Кому они мешают?». Якутяне в соцсетях пожалели торговцев у Столичного рынка

Якутяне в соцсетях массово заступились за продавцов, незаконно торгующих возле Столичного рынка.

Напомним, что на этой неделе Управа Промышленного округа в очередной раз пыталась их разогнать, разбирая торговые ряды. Бойкие женщины торгуют в этом месте уже десять лет, и никто им не указ.

Глава Промышленного округа Елизавета Служеникина настроена серьезно: "Они не платят налоги, не убирают, и всячески демонстрируют свое пренебрежение. Это отнюдь не немощные бабушки, а целая шайка наглых торговцев".

Многие горожане обоснованно жаловались на беспорядок, на невозможность пройти по тротуару, на навязчивость продавцов, сующих носки и трусы, но в соцсетях Sakhaday увидел другую картину.

Якутяне оказались готовы закрыть глаза на нарушения, если их это не касается.

Возможно, сердобольных горожан тронули причитания пожилых женщин, и мало кто обратил внимание на их слова: "Мы все равно будем торговать, и ничего вы нам не сделаете". Мы внимательно прочитали комментарии в @crimyakutiaru.

Большинство комментаторов великодушно разрешают нарушать закон, потому что «бабушки никому не мешают»:

- Кто не хочет, тот не покупает. Кому они мешают?! Я их вижу уже много лет, проезжая мимо. Никогда ничего у них не покупал, но и не думаю, что они кому-то мешают. Тем более если они там годами, если продадут что-то некачественное, всегда можно их найти и решить вопрос. Ну пусть продают, чем вам помешали? Люди на хлеб зарабатывают!

- Кому они там мешают, тамже не спальный район, ну торгуют, и выживают как могут, сколько хожу, не мешал никто, рынок же.

- Господи всю жизнь они там торговали, а тут они кому то помешали. Пусть торгуют, вообще жизнь делают невыносимой, народ ещё долго так терпит.

- Ладно еще самогоном торговали бы, а тут носки да трусы.

- Незаконный носкооборот, целая мафия, носкоторговцы злостные нарушители правопорядка, их внуки работают закладчиками носков. Не порядок!

Есть те, кто переключился на мэрию и управу:

- Антисанитария у нас в городе, пыль, грязь, дым и разруха. Кругом деревяшки, которые сто лет сносить будут и вонь от помоек!!! Вот чем заниматься надо!

- Видимо управа промышленного округа все проблемы решила, раз занимается банальным административным правонарушением. У них нет полномочий задерживать и штрафовать. Максимум это приехать и выразить возмущение что само по себе потеря времени.

Интересный комментарий оставил один из подписчиков:

- Почему нет вопросов к самому рынку Столичный? Эти люди стояли на территории рынка. Они были одними из первых, кто развивал этот рынок. Но меняется директор, приходит Виктор Федоров, и людей выбрасывают за территорию торговать. Да, Федоров предлагает купить места, но мелкоштучный товар не имеет большого оборота и конкурировать с китайскими торгашами не может. И вот результат: российские предприниматели на улице, китайцы в шоколаде. Ходят и ноют, что мешают им эти несколько уличных российских торгашей и цены сбивают.

Sakhaday.ru