×

Дело главы Анабарского улуса: Семенов получил взятки через счета супруг брата и друга

11:52 - 5.3.2022
Дело главы Анабарского улуса: Семенов получил взятки через счета супруг брата и друга

28 февраля на главу Анабарского улуса Ивана Семенова возбуждено два уголовных дела о получении взятки на общую сумму около 5 млн рублей. Предприятие «Услуга» перечислило деньги на счет супруги брата главы, зарегистрированной как ИП, и жены друга, владелицы компании «Капитал». 4 февраля Семенов был задержан по подозрению в получении взятки в 1,5 млн рублей и помещен в СИЗО.

Новые обстоятельства уголовного дела связаны с муниципальными контрактами, заключенными в 2017 и 2020 годах. По первому контракту предприятие «Услуга» обязалось приобрести 7 жилых помещений для детей-сирот на сумму 18,5 млн рублей. В обмен на скорейшее перечисление денег за услуги глава улуса потребовал у подрядчика 2,4 млн рублей. На эту сумму были составлены фиктивные договоры на перевозку груза между ООО «Услуга» и ИП Семенова, которая приходится супругой родного брата главы Анабарского улуса, сообщает источник Sakhaday.

Второй муниципальный контракт заключен в феврале 2020 года. Согласно ему «Услуга» приобрела и передала в муниципальную собственность 4 квартиры на сумму 29,8 млн рублей. Как и по первой схеме глава района потребовал у руководителя предприятия «Услуга» взятку. Требуемую сумму в 2,5 млн рублей он перечислил на счет ООО «Капитал», которым владеет супруга друга Семенова, рассказывает наш собеседник. Между компаниями были заключены соглашения на перевозку грузов.

На Ивана Семенова возбуждено два уголовных дела по ч.6 ст.290 УК РФ по фактам получения взяток в 4,9 млн рублей, сообщает Следком РФ по Якутии. Преступления выявлены сотрудниками УЭБиПК МВД Якутии.

Глава Анабарского улуса Иван Семенов был задержан 4 февраля по подозрению в получении взятки в 1,5 млн рублей у представителя предприятия «Услуга».

Деньги главе района понадобились для внесения предоплаты за покупку квартиры стоимостью 28,3 млн рублей в Москве в жилищном комлексе «Алия», сообщает наш собеседник. Ранее Семенов продал квартиру в Якутске за 11 млн рублей. Купил недвижимость Фонд содействия социально-экономическому развитию Анабарского района, который распоряжается средствами, поступившими от промышленных компаний. Руководит некоммерческой организацией Густав Исаков, управляют и контролируют работу фонда муниципальные чиновники. Председателем правления фонда указан глава улуса.

Саша Александрова, Sakhaday.ru