×

Дело о взятке в дорожной отрасли Якутии направлено на новое рассмотрение

4 часа назад
Дело о взятке в дорожной отрасли Якутии направлено на новое рассмотрение

Девятый кассационный суд общей юрисдикции отменил решения судов нижестоящих инстанций о прекращении уголовного дела о даче взятки в особо крупном размере. Соответствующее решение принято по кассационному представлению прокуратуры республики, сообщает Прокуратура Якутии.

Как установлено судом, генеральный директор коммерческой организации обвинялся в даче взятки в особо крупном размере через посредника бывшему руководителю ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)». По информации Sakhaday, речь идет о генеральном директоре ООО «Дороги Олекмы» Дмитрии Маковееве.

Суды первой и апелляционной инстанций ранее прекратили уголовное дело в отношении обвиняемого, сославшись на деятельное раскаяние. Основанием послужило то, что подсудимый, по их мнению, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также заявил о явке с повинной.

С такой позицией не согласился государственный обвинитель. Суд кассационной инстанции, поддержав доводы прокуратуры, указал, что добровольность явки с повинной отсутствует, если правоохранительным органам уже известны факт преступления и лицо, его совершившее, а сам обвиняемый осознаёт это. В таком случае явка с повинной должна рассматриваться как вынужденное подтверждение причастности к преступлению.

Из материалов дела следует, что генеральный директор сообщил о передаче взятки в условиях своего осмотра и проведения оперативных мероприятий, в связи с чем его явка с повинной признана вынужденной.

В результате решения судов отменены, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Ранее сообщалось, что в 2024 году были арестованы руководитель ООО «Дороги Олекмы» Дмитрий Маковеев и начальник отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Александр Шипошин. Уголовное дело связано с дачей взятки в особо крупном размере, писал тгк "Торбозное радио".

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти