×

Дело педагога Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии: Верховный суд вынес решение

11:02 - 4.8.2023
Дело  педагога Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии:  Верховный суд вынес решение

Как стало известно SAKHADАY, только что Верховный суд Республики Саха (Якутия) вынес решение по громкому уголовному дело педагога из Екюндю Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии.

«Окончательно 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права на занятие педагогической деятельностью сроком на 11 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев», - гласит постановление суда. Напомним, что это было новое апелляционное рассмотрение резонансного уголовного дела после того, как 14 июня 2023 Девятый кассационный суд отменил апелляционный приговор от 19 декабря 2022 года в отношении Николая Сивцева в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

25 июля прошлого года приговором Верхневилюйского районного суде Николай Сивцев был признан виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и ч.2 ст. 133 УК РФ (понуждение несовершеннолетнего к половому сношению, мужеложству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего). Путем частичного сложения наказаний Сивцеву было назначено окончательно 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 12 лет, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. 19 декабря 2022 года Верховный суд Якутии подтвердил обвинительный приговор Верхневилюйского районного суда.

И вот сегодня вынесено новое решение по громкому уголовному делу. SAKHADAY удалось взять комментарий у сестры Николая Сивцева Валентины Семеновой.

«В глубине души каждого из нас, родственников и знакомых Николая Григорьевича, его адвокатов, теплилась надежда, что судьи оправдают или направят дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Но, увы, как и предполагалось, чуда не произошло. Потому что в современной России обвинительный уклон уголовного процесса по данной статье, как правило, не позволяет людям, оказавшимся в подобной ситуации, полноценно защищаться и доказывать свою невиновность. Их однозначно судят и дают огромный срок, несмотря на неоспоримые доказательства. Ведь оправдание – это признание собственной вины, реабилитация невиновного, компенсация за незаконное уголовное преследование, потеря «чести» мундира, которая может привлечь к ответственности коллег по цеху.

Услышав от присутствующих на судебных разбирательствах апелляционного суда, в том числе, и от брата, что судьи абсолютно не слушают выступления адвокатов, сидят равнодушно, уткнувшись в телефон, разговаривают между собой, мы потеряли всякую надежду. В ходе судебных разбирательств было заявлено 3 ходатайства, которые были все отклонены. Они не рассматривались, и это свидетельствует о том, что решение было принято в одностороннем порядке, что исключает право на защиту. Уверена, что ложь, клевета и беззаконие рано или поздно всплывают на поверхность, а мы будем бороться дальше, обязательно обжалуем сегодняшнее решение суда», - заявила Валентина Григорьевна.

Ольга Климова, Sakhaday.ru