×

Дело «Утум»: Якутский горсуд снял судимость с Татьяны Самсоновой

9:22 - 28.3.2024
Дело «Утум»: Якутский горсуд снял судимость с Татьяны Самсоновой

Уголовное дело против представителей строительной компании «Утум», длившееся с 2019 года, закончилось тем, что в июне 2023 года гендиректор «Утум+» Георгий Карамзин и директор «Утум-дизайн» Татьяна Самсонова получили условные сроки наказания. Еще до вынесения приговора выяснилось, что в громком уголовном деле никому не причинен ущерб. Однако фигурантка отбыла половину испытательного срока, суд снял с нее судимость.

— В судебном заседании установлено, что осужденная половину испытательного срока отбыла, своим поведением до истечения испытательного срока доказала свое исправление, положительно характеризуется, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, не допускала нарушений порядка условного осуждения, обязанности возложенные приговором суда исполняла. В удовлетворении гражданского иска по делу отказано, — говорится в постановлении суда о снятии судимости.

Татьяна Самсонова была осуждена за пособничестве в совершении преступления, квалифицирующееся по статье 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. Как именно она это сделала, выяснить не удастся — судья горсуда Максим Горохов запретил публиковать приговор, вынесенный им 29 июня 2023 года.

В 2021 году, когда Якутский горсуд оправдал Георгия Карамзина и Татьяну Самсонову, пользователи якнета писали, что справедливость восторжествовала. Но пессимисты полагали, что приговор не устоится, так как Василий Гоголев, которому по версии следствия фигуранты способствовали совершить преступление, признал вину и отбыл реальный срок наказания.

В 2019 году Гоголева, занимавшего на тот момент должность заммэра Якутска, арестовали громко: он был обвинен в получении взятки квадратными метрами в строящемся компанией «Строй-Академия» многоэтажном доме и помещен под стражу. Год экс-заммэра провел в СИЗО. Затем стало известно о том, что он не брал взятку, а обвинение переквалифицировано на злоупотребление должностными полномочиями. Гоголев признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием. Тем не менее суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. В 2021 году он освободился по УДО.

Все это время его бывшие коллеги Георгий Карамзин и Татьяна Самсонова находились под следствием, а в Арбитражном суде Якутии шли разбирательства вокруг сделки компаний «Утум-Инвест» и «Строй-Академия», предметом которой был земельный участок. Кроме того, что в основе этого уголовного дела — экономический спор двух хозяйствующих субъектов, в нем есть политическая подоплека и заинтересованность, по неподтвержденной информации, фигурантов другого уголовного дела.

В 2018 году владелец «Утум-Инвест» поддержал предвыборную кампанию Сарданы Авксентьевой, в результате которой она стала мэром Якутска. Супруг гендиректора компании «Строй-Академия» Айны Неустроевой, которая заявила о преступлении со стороны представителей «Утум-Инвест», тогда находился под следствием, сама заявительница через год также попала под внимание следствия.

По версии Айны Неустроевой, на этом строилось обвинение, Василий Гоголев требовал у нее взятку в виде помещений в обмен на выдачу разрешения не увеличение этажности дома, которую строила ее компания. А пособниками для совершения преступления стали его коллеги по строительной компании Карамзин и Самсонова.

Несколько лет пользователи якнета следили за ходом уголовного дела «Утум», в котором по версии следствия Айна Неустроева, как учредитель компании «Строй-Академия», понесла имущественный ущерб в 114 млн рублей, по решению Арбитражного суда Якутии компании не был причинен ущерб. Подробнее об этом мы писали здесь.

Как бы то ни было, громкий уголовный процесс завершен, а компания «Утум» снова в повестке. Компания представлена партнером нескольких республиканских мероприятий по архитектурно-градостроительному направлению. Не исключено, что «Утум» стал частью плана о комплексной застройке территорий, анонсируемого властями в рамках обсуждения мастер-плана Якутска.

Фото Sakhalife.ru

Виталина Коренева, Sakhaday.ru