×

 Департамент ветеринарии дал пояснения о бруцеллезе

17:32 - 13.12.2022
 Департамент ветеринарии дал пояснения о бруцеллезе

В г. Якутске, Верхневилюйске и Нюрбе установлен вид бруцеллеза Brucella canis, который выявляется только методом ИФА с R-антигеном. В приюте для животных без владельцев г. Якутска карантин установлен на основании протокола испытаний № 12232В-22 от 16.11.2022 ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», так как 5 проб крови собак приюта показали положительный результат при исследовании указанным методом.

Возбудителем бруцеллеза являются бактерии рода Brucella. Возбудитель бруцеллеза имеет несколько видов: у крупного рогатого скота бывает Brucella abortus, у мелкого рогатого скота – Brucella melitensis, у свиней – Brucella suis, возбудитель инфекционного эпидидимита баранов – Brucella ovis, у собак – Brucella canis. Нужно понимать, что для установления наличия того или иного вида бактерии в организме животного необходимо руководствоваться соответствующей методикой.

Наборы для выявления Brucella canis методом ИФА производит ФКП «Курская биофабрика-фирма «БИОК». Эти наборы соответствуют требованиям нормативного документа № 13-5-2/1062 «Ветеринарные препараты. Показатели качества. Требования и нормы», утвержденных Минсельхозпродом РФ 17.10.1997 г.

А протокол испытаний ВНИИЗЖ от 08.12.2022 г. №2758-ЭМ с отрицательным результатом, на который ссылаются в материале, проводился на выявление антител к единому S-бруцеллезному антигену. Исследование по данному методу не выявляет наличие Brucella canis в крови собак.

В настоящее время ветеринарные специалисты отобрали 736 проб крови для проведения серологических исследований, в соответствии с подпунктом «б» пункта 34 Ветеринарных правил. Пробы направлены в Якутскую республиканскую ветеринарно-испытательную лабораторию.

У больных бруцеллезом собак наблюдаются такие симптомы, как вялость, снижение двигательной активности, аппетита, потеря веса и аномалии поведения. Вследствие дискоспондилита грудных или поясничных позвонков возникает снижение подвижности, хромота и болезненность. У многих собак заболевание протекает бессимптомно. Пресс-служба Департамента ветеринарии РС (Я)

Sakhaday.ru