×

Департамент ветеринарии Якутии обязал муниципалитеты посчитать бездомных собак

9:00 - 24.2.2022
Департамент ветеринарии Якутии обязал муниципалитеты посчитать бездомных собак

Департамент ветеринарии Якутии разработал два документа для определения количества бездомных собак и наличия у них немотивированной агрессии. Обязательства по мониторингу безнадзорных животных муниципалитеты могут передать организации или подведомственному учреждению, а уровень агрессии определяет специально созданная комиссия из трех человек.

Посчитать по головам

Чтобы установить количество бродячих собак предлагается объездить территорию, определить животных без владельцев и посчитать их по головам. Первый объезд следует сделать с января по март. Через 2,5 месяца необходимо повторно объехать местность. Также предлагается вести учет собак на определенной площадке. Обходить ее работники должны три раза в разное время суток.

Уполномоченный орган во время обхода визуально фиксирует всех встреченных им животных без владельцев и заносит в анкету, говорится в приказе депветеринарии. Работник записывает размер животного, пол, если его возможно определить, наличие или отсутствие бирки, наличие беременности у самок. Кроме того, он должен фиксировать поведение встреченного животного. Пугливое ли оно, агрессивное или миролюбивое.

Количество бездомных животных после всех обходов определяется по формуле, разработанной департаментом. В ней учитываются общая площадь населенного пункта, суммарная площадь обследованных площадок, количество животных из анкеты. Долю стерилизованных самок высчитывают путем суммирования всех самок при всех учетах, включая повторяющиеся, учитывая частоту встречаемости животных с признаками стерилизации, говорится в документе.

К подсчету бездомных животных рекомендуется привлечь волонтеров и неравнодушных горожан. Информацию муниципалитеты должны передать в Департамент ветеринарии республики до 1 июля 2022 года.

Испытания едой голодного пса

Вторым приказом департамент определил порядок освидетельствования наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у бездомного животного. Проверка проводится в приюте комиссией из трех человек. К освидетельствованию допускаются собаки весом не более 20 кг. Животные с массой тела больше этой нормы автоматически определяются на пожизненное содержание в приюте.

Департамент предлагает определить уровень агрессии животных в три этапа. Для этого в вольер с голодной собакой запускается помощник, который ранее не контактировал с ней, и одновременно подается корм. На первом этапе человек не производит никаких действий, на втором подает еду. Далее комиссия наблюдает и оценивает поведение животное в соответствии с описанными вариантами действий. Если собака демонстрирует явную угрозу, помощник должен применить средство защиты. На третьем этапе проводятся испытания резкими звуками. Для этого человек заходит в вольер и ударяет три раза металлическим предметом по металлической миске.

Комиссия на каждом из этапов выставляет оценку и выводит общий итог процедуры. Затем заполняет акт и голосует. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии, говорится в приказе депветеринарии. В работе комиссии разрешается участвовать заинтересованным лицам. Но они не имеют право голосовать. В качестве помощника может привлекаться волонтер.

Кинолог, инструктор по дрессировке собак Людмила Московских в комментарии Sakhaday рассказывала о существовании методики определения уровня возбуждения и его перехода в агрессию у породистых собак.

«А у бездомных собак не знаю, очень интересно. Понимаете, вы к ним в голову не залезете. У них нет селекционного отбора. Чем отличаются породистые собаки? Направлением, темпераментом, характером. Если собака по стандарту не должна быть агрессивной, агрессивные особи бракуются. Если собака должна быть охранной, то эти качества в ней и поддерживаются. С бездомными собаками этого не поймешь — какая собака, что из себя представляет», — рассуждает эксперт.

После случаев гибели людей в результате нападения бездомных животных власти заговорили о необходимости корректировки федерального закона об ответственном обращении с животными, а Генпрокуратура РФ предложила разработать критерии «немотивированной агрессии» у животных без владельцев.

От региональных властей и граждан поступило 38 569 предложений по изменению федзакона. На их основании до конца февраля должны быть сформулированы конкретные предложения в законодательство, сообщил депутат Госдумы, автор законопроекта Владимир Бурматов «Ведомостям».

Sakhaday.ru