×

Департамент ветеринарии Якутии предлагает измерять уровень агрессии у бродячих собак. Кинолог усомнилась в возможности такой оценки

16:46 - 10.2.2022
Департамент ветеринарии Якутии предлагает измерять уровень агрессии у бродячих собак. Кинолог усомнилась в возможности такой оценки

Департамент ветеринарии Якутии разработал дорожную карту по принятию нормативно-правовых актов по введению обязательной регистрации домашних животных, штрафных санкций за нарушение правил их содержания, а также разработал порядок освидетельствования агрессии у бродячих собак. По мнению кинолога Людмилы Московских, определить агрессивна ли бездомное животное и насколько, сложно.

Порядок освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности разработан, направлен на государственную регистрацию, сообщили Sakhaday в департаменте ветеринарии Якутии. На вопрос привлекались ли специалисты к разработке документа, в ведомстве не ответили.

Кинолог, инструктор по дрессировке собак Людмила Московских поясняет, что большинство бездомных собак боятся людей, человек вызывает у них пассивно-оборонительную реакцию. Они лают и отскакивают, а нападают стаей, говорит эксперт.

Существует методика определения уровня возбуждения и его перехода в агрессию у породистых собак.

«А у бездомных собак не знаю, очень интересно. Понимаете, вы к ним в голову не залезете. У них нет селекционного отбора. Чем отличаются породистые собаки? Направлением, темпераментом, характером. Если собака по стандарту не должна быть агрессивной, агрессивные особи бракуются. Если собака должна быть охранной, то эти качества в ней и поддерживаются. С бездомными собаками этого не поймешь — какая собака, что из себя представляет», — говорит Людмила Московских.

Эксперт считает, что бродячие собаки непредсказуемые. Некоторые собаки ведут себя проще, по ним видно, будут ли они проявлять агрессию или нет, говорит она.

«Но есть животные, которые могут выразить агрессию из-за страха. Это называется пассивно-оборонительной реакцией. Такая собака вроде бы пробежит мимо, а потом подбежит и укусит сзади. Так делают в основном небольшие собаки», — объясняет специалист.

О разработке критериев немотивированной агрессии у бездомных животных было заявлено на совещании правительства Якутии, на котором чиновники обсудили дорожную карту, корректирующую нормативно-правовую базу региона. По его итогам принято решение внести, в том числе, изменения в постановление правительства республики о правилах содержания домашних животных. В случае принятия нормы владельцы будут обязаны регистрировать домашних животных. Питомцам будут присвоены идентификационные номера.

В федзаконе об ответственном обращении с животными отсутствует требование об обязательной регистрации домашних животных. Закон действует с 1 января 2020 года. После случаев гибели людей в результате нападения бездомных животных власти заговорили о необходимости его корректировки. От региональных властей и граждан поступило 38 569 предложений по изменению федзакона. На их основании до конца февраля должны быть сформулированы конкретные предложения в законодательство, сообщил депутат Госдумы, автор законопроекта Владимир Бурматов «Ведомостям».

По данным департамента ветеринарии Якутии, по республике зарегистрировано 47 359 хозяйских собак, из них в Якутске — 6809. В законе о ветеринарии говорится о ведении учета домашних животных, но регистрация не является обязательной.

Метод «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск», введенный в стране с принятием закона Бурматова в 2019 году, заработает лишь в том случае, если законодательно закрепить ответственность владельцев домашних животных, предупреждали эксперты еще до вступления закона в силу. Зоозащитники заявляют, что большинство собак, оказавшихся на улице, когда-то имели хозяев. Через два года, когда количество бездомных животных по стране выросло в разы, а в Якутии, Забайкалье, Башкортостане, Астрахани бродячие собаки загрызли людей, власти задумались о введении обязательного учета домашних животных и штрафа за то, что их выкинут на улицу.

Саша Александрова, Sakhaday.ru