×

Депутат Аммосов обратился в ФСБ по поводу "раскалывающей общество" картины "Тыгын Дархан"

23:19 - 26.11.2020
Депутат Аммосов обратился в ФСБ по поводу "раскалывающей общество" картины "Тыгын Дархан"

Депутату Ил Тумэна Петру Аммосову не понравился фильм "Тыгын Дархан". Он считает, что новая картина раскалывает общество, и попросил проверить заказчиков фильма, заказавших режиссеру и сценаристу вредительскую версию. Об этом он сообщил в интервью главному редактору газеты "Туймаада" Александру Яковлеву. Отметим, что данная историческая картина финансировалась из бюджета.

– Пётр Револьдович, как фильм?

– На первый взгляд фильм красивый, субтитры, одежда, быт народа саха. В действительности в республике красочного такого фильма не было. Видимо, проект дорогой. Два лидера правого и левого берега великой сибирской реки Лена Тойон Легой и Дыгын показаны, как пишется в начале фильма, на основе романа Далана. Но это всего лишь ширма, скрывающаяся за изощренностью замысла кого-то…

– Интересно! И в чём же дело?

– Понимаешь, Александр Петрович, в любом обществе влияние культуры имеет огромный свой вклад на подсознание населения. Нынче фильмы, транслирующие с голубых экранов телевизоров о дружбе, культуре, производстве, семье, к сожалению, почти отсутствуют. Кто-то кого-то убил, обманул, кинул, и так далее. Это есть не очень хорошо.

Если вернуться к фильму «Тыгын Дархан», мы все с вами изначально знаем, кто такой Тойон Легой и кто такой Дыгын. Тойон Легой – дипломат того времени, сумевший заложить основу дружбу народов, не владея языком пришлых казаков. А Дыгын, как пишется в основе легенды, не воспринял пришлых и даже попытался сплотить народ против прибывших русских казаков.

А в фильме режиссер или сценарист попытался показать Тойон Легоя как раскольника общества. Вы думаете, народный писатель Суорун Омоллоон-Дмитрий Кононович Сивцев просто так выбрал место для размещения музея «Дружбы» на Борогонской земле?! Конечно не зря. Как раз там происходил залог основы дружбы двух народов.

– Петр Револьдович, тогда Тойон Легой кто?

– Советский Союз строился на основе дружбы народов. Вы посмотрите, что творится сейчас. Кыргызстан, Украина, Белоруссия, Карабах. Неужели не понятно, что с этим шутить нельзя. А в этом фильме Тойон Легоя преподнесли как раскольника общества! Ведь именно Легой Тойон своим мудрым умом не дал развязать войну между пришлыми и местными. Благодаря именно ему мы сейчас живём бок о бок в дружбе и согласии ровно четыре века с великим русским народом.

Пётр Револьдович, не зря текущий год объявлен годом консолидации?

– Странно мы с вами провожаем этот год, год консолидации с таким вот фильмом. Значит, кому-то очень надо расколоть общество. Считайте это моим заявлением в Федеральную Службу Безопасности как народный депутат Республики Саха (Якутия) через СМИ. Пусть разберутся, кто дал вот такой заказ? Кто профинансировал фильм, чтобы расколоть общество? Будем ждать ответа.

Туймаада.ру

Sakhaday.ru