×

Депутат Госдумы от «Новых людей» услышал чаяния якутских предпринимателей: «Мы живем в совершенно иных условиях»

20:07 - 25.8.2023
Депутат Госдумы от «Новых людей» услышал чаяния якутских предпринимателей: «Мы живем в совершенно иных условиях»

25 августа в Якутске состоялась встреча с председателем Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, зампредсетателя фракции «Новые люди» Александром Дёминым. Депутат выслушал предложения якутских предпринимателей и пообещал, что будет добиваться законотворчества с учетом региональных особенностей, передает SakhaDay.

В беседе участвовали министр предпринимательства Тимур Ханды, уполномоченный по защите прав предпринимателей Альбина Кычкина, зампредсетателя координационного совета при главе Якутии Ирина Котенко и предприниматели Якутии.

«Развитие туризма упирается в…»

Главным образом бизнесмены подняли проблемы логистики и инфраструктуры в удаленных и труднодоступных уголках республики. А именно нехватку малой авиации для развития туризма, высокие цены на авиабилеты, нехватку заправок, отсутствие качественной связи и связанной с этим невозможностью пользоваться онлайн-кассами. Также предприниматели попросили снизить требования к отелям, чтобы сделать дешевле бизнес-проекты и было легче привлечь интвесторов.

Отметим, что якутское отделение партии «Новые люди» включило вопрос развития малой авиации в предвыборную программу. «Новые люди» предлагают снизить требования к малым аэродромам.

«Законотворцы не понимают условия Севера»

Наиболее полную картину жизни на Севере депутату Госдумы рассказала предприниматель Ирина Котенко, в том числе она отметила разницу общероссийских и якутских цен.

– Если по России финансирование 800 миллионов рублей – это хорошая сумма, то у нас это будет 1 миллиард, иначе не интересно. Мы никогда не поднимем Арктику на 800 миллионов рублей.

Законы принимают те, кто не выходят за пределы Садового кольца. Они не понимают суровые условия Севера. Дороги для – 60° С до сих пор строят по нормативам центральной полосы России. Также на наших дорогах ничего не видно зимой из-за тумана, наши дальнобойщики придумали вешать дополнительные фары сверху для безопасности и возят с собой колым-баки, за что их штрафуют. Также хочу донести, что нужны изменения в приказ Минтранса N204, – рассказала Ирина Владимировна.

Немаловажным является вопрос предпринимателя Александра Никифорова. Он пояснил, что северному малому и среднему бизнесу тяжелее, чем например схожим предприятиям Краснодарского края, поэтому налоговая нагрузка должна быть меньше.

«Якутские предприниматели закаленные»

В свою очередь депутат Госдумы Александр Дёмин сообщил, что будет вести диалоги с коллегами, отстаивать интересы якутян.

– У любого региона есть своя специфика. Якутия – это регион Арктики, мы должны учитывать ее особенности для дальнейшего развития. Моя задача довести до профильных федеральных органов исполнительной власти существующие проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются каждый день.

Яркий сегодняшний пример, который меня удивил, – это то, что общероссийские технические требования здесь не действуют. В Якутии нужны региональные постановления для дальнобойщиков. До этого я даже не знал о понятии «колым-бак» – дополнительный запас топлива. Ведь если ближайшие 1000 км нет заправки, то ты дальше не поедешь, – поделился Александр Вячеславович.

Корреспондент SakhaDay попросил Александра Дёмина охарактеризовать якутских предпринимателей, чем они отличаются от своих единомышленников из других регионов.

– В целом, предприниматели – это про активность. Тот социальный слой, постоянно предлагающий новое. В этом плане якутские предприниматели закаленные, умеющие выживать в экстремальных условиях. Эта черта встречается гораздо реже, – резюмировал Александр Дёмин.

Также предприниматели вручили Александру Вячеславовичу свои предложения в виде распечатанных документов. Они были рады быть услышанными председателем профильного комитета Госдумы. Стороны договорились сотрудничать дальше.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru