×

Депутат Ил Тумэна Мария Христофорова предлагает выплатить журналистам по 2 млн рублей

9:00 - 23.5.2022
Депутат Ил Тумэна Мария Христофорова предлагает выплатить журналистам по 2 млн рублей

В Ил Тумэн внесен законопроект по аналогии с госпрограммой «Земский доктор». Авторы инициативы, среди которых гендиректор «Издательского дома "Ил Тумэн"» Мария Христофорова, предлагают выделить по 2 и 1,5 млн рублей молодым журналистам, которые пожелают работать в редакциях районных газет.

Два млн рублей, по их замыслу, должен получить журналист в возрасте до 35 лет, отработавший пять лет в редакции газеты арктического района, 1,5 млн — в остальных районах республики. Кроме того, предлагается выделить компенсацию на переезд и аренду жилья.

Планируется направить в улусы пять молодых журналистов. Для этого потребуется в бюджете предусмотреть 8,5 млн рублей на единовременную денежную выплату, 1 млн с лишним рублей на оплату проезда, единовременную выплату при приеме на работу и компенсацию при найме жилья.

Меры социальной поддержки, аналогичные с госпрограммами «Земский доктор», «Земский учитель», сделали бы работу в районных редакциях более привлекательной для молодого поколения журналистов, считают депутаты Ил Тумэна Мария Христофорова, Антонина Григорьева, Виктор Губарев, Сахамин Афанасьев, Елена Голомарева, Павел Ксенофонтов и другие.

Редакции районных газет функционирует в составе ГАУ «Сахапечать». В этом учреждении сейчас работают 195 человек, из которых высшее журналистское образование имеют 90 сотрудников, говорится в пояснительной записке законопроекта. Средний возраст журналистов — 46 лет. Учреждение планирует принимать на работу по 15 новых специалистов в течение пяти лет.

Зарплата корреспондента составляет 37,5 тысяч, редактора первой категории — 46 тысяч рублей. Перспективные сотрудники увольняются в связи с низкой заработной платой и переходят на более оплачиваемую работу, например, в библиотеку, поясняют авторы законопроекта.

Sakhaday.ru