×

Депутат Ил Тумэна поздравил фармацевтов Якутии. Его дочь судят по делу о картельном сговоре на поставке лекарств

16:17 - 19.5.2023
Депутат Ил Тумэна поздравил фармацевтов Якутии. Его дочь судят по делу о картельном сговоре на поставке лекарств

Председатель профильного комитета Ил Тумэна Владимир Чичигинаров поздравил фармацевтов Якутии с профессиональным праздником. Он отметил важную роль специалистов в оказании медицинской помощи якутянам, а также отметил значимость лекарственного обеспечения в условиях Якутии. Примечательно, что близкие родственники депутата, занимавшего должность руководителя Управления Росздравнадзора республики, сейчас находятся под следствием по делу о картельном сговоре на поставках медпрепаратов.

— Роль работников фармацевтической отрасли в деле сохранения здоровья нации, в развитии фармацевтической отрасли очень значимая. Вопрос лекарственного обеспечения населения, оказания медико-лечебной помощи, профилактики болезней играют одну из основных и ключевых ролей. А для Якутии, особенно для отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, для наших арктических улусов, вопрос лекарственного обеспечения и их доставки — они очень актуальны, — приветствовал фармацевтов Владимир Чичигинаров и вручил им грамоты.

Между тем в Якутском горсуде c февраля прошлого года проходят слушания по делу о картельном сговоре на поставках лекарств в отношении родственников главы комитета по здравоохранению Ил Тумэна Владимира Чичигинарова. В марте 2019 года полиция выяснила, что компания зятя депутата Михаила Андросова выиграла 884 контракта на сумму 734,7 млн рублей. Его супруга Алена Андросова заработала на поставках лекарств в медучреждения 547,7 млн рублей. При этом предприниматель имела разрешение только на розничную торговлю лекарствами.

Несмотря на отсутствие соответствущей лицензии, Андросова заключила госконтракты с ведущими бюджетными медучреждениями и Минздравом Якутии на общую сумму более одного млрд руб. Управление федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в момент ее активной деятельности возглавлял ее отец — Владимир Чичигинаров. На вопрос, получала ли его дочь лицензию, на допросе в апреле 2019 года депутат ответил, что не вникал в ее дела. «Я не лез в ее дела, не вмешивался. Планы проверок составляли отделы, я не влиял на процесс составления отделами планов проверок. Проверял ли Росздравнадзор РС(Я) деятельность ИП Андросовой, я не знаю, данную информацию необходимо уточнить у отделов Росздравнадзора», — сказал бывший руководитель ведомства Чичигинаров.

В июне 2021 года депутат был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о картельном сговоре. Но он воспользовался 51 статьей Конституции РФ и не ответил на вопросы, о чем идет речь в переписке с контактом «Миша Семья», помогал ли он зятю получить лицензию, известна ли ему компания «ФармБаза», почему он, будучи руководителем управления Росздравнадзора, не воспрепятствовал незаконной предпринимательской деятельности Андросовой.

Вместе с супругами Андросовыми по делу проходят сестра Михаила Людмила Голицына, Ренат Малогулов, Андрей Габышев и Павел Мурзин. Они обвиняются в ограничении конкуренции, незаконном предпринимательстве и мошенничестве. Бизнес фигуранты строили примитивно: покупали медизделия дешевле, а продавали республиканским больницам в два раза дороже.

Например, вместо шприцев стоимостью от 5 до 15 рублей по контракту на 1,4 млн рублей они предоставили Якутской горбольнице №2 дешевые. Партия китайских шприцев обошлась им в 437,4 тысяч рублей. А на на поставке аппарата искусственного кровообращения для нужд РБ №1 «Мед-Маркету» удалось заработать 8 млн рублей. Предприятие купило медоборудование у официального дилера компании MAQUET за 10 млн, а контракт с медучреждением стоил 18 млн рублей.

Услугами фигурантов уголовного дела воспользовались РБ №1 — Национальный центр медицины, РБ №2 — Центр экстренной медицинской помощи, Якутскую республиканскую офтальмологическую клиническую больницу, Якутский республиканский онкодиспансер, Медцентр Якутска, ГКУ «Центр контроля качества лекарств и организации госзакупок», МУП «Аптеки Якутска», Якутская городская клиническая больница, а также районные больницы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru