×

Депутат Ил Тумэна: В данное время призыв оленеводов приостановлен

17:06 - 12.10.2022
Депутат Ил Тумэна: В данное время призыв оленеводов приостановлен

Новость о том, что в Ненецком автономном округе всем оленеводам предоставят бронь от частичной мобилизации, вызвала ожидаемую реакцию в Якутии.

«Оленеводство — это отрасль экономики, которая жизненно важна для нашего округа. Именно труженики тундры обеспечивают продовольственную безопасность НАО», — заявил сообщил глава Ненецкого округа Юрий Бездудный.

А у нас как? Как сообщает депутат Елена Голомарева, призыв оленеводов приостановлен. Отметим, что официально об этом не объявляли. Недавно ассоциация КМН Республики Саха (Якутия), профильный комитет по вопросам КМН и делам Арктики направили письма на имя Ил Дархана АС Николаева и Председателя Правительства РС (Я).

"Документ готовится, будем ждать с нетерпением. В данное время призыв оленеводов приостановлен, так как главы районов совместно с местными военкоматами рассматривают список мобилизованных, это по указанию Ил Дархана Айсена Николаева. Над этим вопросом работаем с первого дня частичной мобилизации", - сообщает депутат.

Профессор Ульяна Винокурова порадовалась за оленеводов Ненецкого автономного округа. Она посетовала, что Ил Тумэн не провел до сих пор ни одного публичного обсуждения проблем частичной мобилизации.

Также заявила о непропорциональном призыве, отметив, что количество мобилизованных держат в секрете, и рассказала о случае с фермером:

"Увезли фермера, взявшегося за грант выращивать 50 голов скота. Он был сиротой, изо всех сил стремился к созданию благополучия своей семьи. Трое детей. Повестку вручили в 22.30 вечера и в 7.30 утра увезли.

Скот остался без хозяина. Грант обещали погасить. Жена спрашивает: когда вернётся муж? Им тяжело, помогает старуха-мать.

Дважды ходила в минсельхоз с вопросом, почему не бронируете тех, кто ухаживает за живностью- скотом, оленями, лошадьми, птицами, свиньями. За ними нужен ежечасный уход. Это не недра, они могут полежать.

Ответ: стараемся, но пока не получается. А у ненецкого губернатора получается, хотя живем в едином правовом государстве. Зато получается забирать на порядок больше мужчин".

В Минсельхозе Якутии редакции сообщили, что все решается на уровне муниципальных районов. И сообщили, что направили письмо, видимо, касающееся мобилизации. Куда и зачем не потрудились пояснить.

Sakhaday.ru