×

Депутат из Санкт-Петербурга предложил отправить в Якутск дог-пакеты для владельцев собак

17:27 - 28.4.2021
Депутат из Санкт-Петербурга предложил отправить в Якутск дог-пакеты для владельцев собак

В редакцию SakhaDay обратился наш земляк, устьянец, ныне депутат МО "Округ Петровский" Санкт-Петербурга Дмитрий Константинович Ильковский.

"Добрый день уважаемая редакция!

Прочитал статью «Противно ходить по улицам, заполненным грязью, бычками и экскрементами». Крик души девушки, приехавшей в Якутск из Нигерии.

Очень обидно за столицу моей Родины Якутии. Хотелось бы узнать контакты Рут Тетте.

Если она и дальше будет эту тему поднимать, то это только на пользу городу. А я ей послал бы приличную коробку экологических бумажных дог-пакетов с картонными совочками, которые она могла бы в качестве воспитания раздавать владельцам собак на улицах Якутска ( по возможности , конечно). Глядишь и культура выгула повысится, и санитарное благополучие территорий начнет улучшаться... Что-то ведь нужно делать, а не только возмущаться...".

"Я тему уборки за собаками по СПб и по России продвигаю уже лет 10, - рассказал SakhaDay Дмитрий Ильковский. - Начал с того, что будучи главой МО Округ Петровский в 2007 году на территории округа установил стойки с пакетами для уборки за собаками, что создать шаговую доступность к средствам для уборки экскрементов. Они фунционируют и до сих пор. Но идея не в том, чтобы обеспечить всех собачников бесплатными пакетами, а толлько лишь создать условия воспользоваться дежурным пакетиком от властей, на тот случай если свой оставил дома. Это обязанность собаковода и по совести и по закону...

Позже некоторые питерские муниципалитеты тоже начали перенимать у нас эту инициативу, и мы ее начали транслировать на другие регионы. И получается. ...

Я обращался еще 2010 году с предложением к мэру Якутска Заболеву Ю.В., но, как мы знаем, высоким начальникам не до таких мелких проблем. А проблема уже грозит перерастанием в катастрофу в больших городах. На земле ежедневно остаются тонны экскрементов. Потом все это сохнет, и вместе с пылью летит в легкие людей.. Так неизвестно, что страшнее коронавирус или неубранные какашки...

Мы все стремимся в космос улететь, но космические корабли не смогут взлететь скоро, потому что увязнут в бескультурье и отходах... Буду рад помочь".

Отметим, что Дмитрий Ильковский является родственником Константина Ильковского, бывшего гендиректора "Якутскэнерго", экс-губернатора Забайкальского края.

Sakhaday.ru