×

Депутат от «Единой России»: хоть доступа к загрязненному озеру нет, я решу проблему — возьму ее под личный контроль

9:00 - 23.6.2023
Депутат от «Единой России»: хоть доступа к загрязненному озеру нет, я решу проблему — возьму ее под личный контроль

В якнете 10 дней назад распростраилось видео о загрязненном нефтепродуктами озере в Ленском районе. 13 июня Минэкологии Якутии сообщило, что карьер возник в 50-х годах прошлого года. Ведомство уточнило, что в скором времени объявит торги на определение подрядчика, который займется разработкой проекта по рекультивации загрязненной местности. 21 июня к решению проблемы подключилась «Единая Россия». Депутат Ил Тумэна Родион Зорин заявил, что возьмет ее решение под личный контроль и найдет того, кто должен очистить территорию.

— Действительно, хоть доступ к этому водоему ограничен из-за отсутствия дороги, но решать проблему надо. Поэтому со своей стороны я инициирую обращение в природоохранную прокуратуру Якутии для того, чтобы определить, чья это территория и кто должен провести все необходимые очистные работы. Я беру решение этого вопроса под личный контроль, — сказал депутат республиканского парламента от Мухтуйского избирательного округа.

Однако неделю назад Минэкологии уже сообщало, что в 2023 году мероприятия по рекультивации карьера внесены в республиканский план природоохранных мероприятий. Ведомство поясняет, что готово провести торги по определению подрядчика для разработки проектно-сметной документации по рекультивации карьера.

По данному объекту работа ведется с 2013 года, уточнило Минэкологии. Власти Ленского района планировали ликвидировать карьер еще в 2014 году. Но работа приостановилась в связи с нахождением озера на землях лесного фонда.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru