×

Депутат, получивший за насилие над женщиной 10 лет заключения, обжаловал приговор в Верховном суде Якутии

16:31 - 29.1.2024
Депутат, получивший за насилие над женщиной 10 лет заключения, обжаловал приговор в Верховном суде Якутии

Якутский горсуд лишил бывшего депутата Ил Тумэна Сергея Никонова свободы на 10 лет в колонии общего режима. Оглашение приговора прошло незаметно для СМИ, так как процесс в суде был закрытым. 28 декабря 2023 года суд удалился в совещательную комнату, 29 декабря уже вынес приговор. Решение суда обжаловано в Верховном суде Якутии.

Сергей Никонов, предприниматель из Ленска и депутат Ил Тумэна, стал фигурантом уголовного дела в марте 2023 года. Жительница Якутска обвинила его в побоях и изнасиловании в гостиничном номере. Мужчина отрицал вину.

— Я ее в номер не тащил, пошла она добровольно. Разумеется, не насиловал и не избивал. В "Тыгын Дархане" хорошая слышимость. Если бы ее избивали, то ее крики кто-нибудь да услышал.

У меня был рейс в 6.20 утра. Поэтому я оставил ее в номере, попросив ее освободить номер в 12 часов, и спокойно уехал.

Как только приземлился в Ленске, начались звонки. Так я узнал, что оказывается перед отъездом я ее якобы изнасиловал и избил. По поводу сломанной руки узнал из телеграм-канала.

Ну что еще сказать. Со вчерашнего дня я хожу в Следком, и не только я, но и жена. Прошел судебно-медицинскую экспертизу. Никаких следов, в том числе биологических, не было обнаружено. Почему у меня должны быть следы, спрашиваете? Ну потому что если бы я ее насиловал, то она бы сопротивлялась, и непременно остались бы какие-то ссадины, царапины. Повторю, что зашла она ко мне в номер по обоюдному согласию.

Сейчас идет проверка. Я готов пройти все необходимые экспертизы и доказать свою невиновность. Странно, что такая история происходит аккурат перед выборами. Возможно, за этой Натальей кто-то стоит, возможно, все затеяно из-за корысти, — сказал в комментарии Sakhaday коммунист.

В итоге директор ООО «Стройтрио» был обвинен по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и по п.б ч. 2 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Якутский горсуд провел исследование материалов уголовного дела в закрытом режиме. Дело поступило в суд в прошлом году в конце июля, с 3 августа состоялось 15 заседаний, 29 декабря суд огласил приговор.

Решение суда обжаловали осужденный, адвокат и потерпевшая. Суд принимает по апелляционным жалобам возражения до 31 января.

О преступлении, совершенном коммунистом Сергеем Никоновым в марте 2023 года, первым сообщил телеграм-канал SHOT, который двумя месяцами ранее распространил скандальную информацию о другом члене якутского отделения КПРФ.

Данные из материалов уголовного дела о преступлении против половой неприкосновенности могут быть не опубликованы по решению судьи или председателя суда как ненадлежащие публикации в интернете.

Однако уголовное дело против коммуниста вышло настолько громким, что в Сети хранятся некоторые его детали, комментарии обвиняемого и даже имя пострадавшей, а также информация о семье Никонова.

Sakhaday.ru