×

Депутат Виктор Федоров требует уволить замруководителя аппарата Ил Тумэна

15:32 - 8.6.2021
Депутат Виктор Федоров требует уволить замруководителя аппарата Ил Тумэна

По мнению депутата, начальник государственно-правового управления Татьяна Павлова намеренно ввела депутатов в заблуждение при принятии поправок в постановление о регламенте Госсобрания Якутии.

Речь идет о поправке в регламент Ил Тумэна, по которой председателя комитета предлагалось избрать членам комитета, а не всему депутатскому корпусу. Госуправление отклонило эту и другие поправки, посчитав, что они противоречат республиканскому закону о Госсобрании Якутии (Ил Тумэн). Во время рассмотрения постановления на сессии замруководителя аппарата-начальник госуправления Татьяна Павлова пояснила, что согласно закону персональный состав депутатов избирается парламентом, перечень должностей для осуществления деятельности на профессиональной основе определен конституционным законом и реестром госдолжностей. После ее выступления спикер Петр Гоголев заявил о том, есть ли смысл голосовать за поправки, не соответствующие законодательству. В итоге депутаты проголосовали против принятия этой и семи других поправок во втором чтении.

Между тем, по утверждению депутата Виктора Федорова, на основании части 4 статьи 5 Конституционного закона о Госсобрании Якутии состав депутатов, работающих на постояннной основе, определяет депутатский корпус в соответствии с регламентом парламента.

Депутат считает, что замруководителя аппарата намеренно ввела депутатов в заблуждение и нарушила процедуру голосования по восьми поправкам. Федоров направил письмо в мандатную и регламентную комиссию с рекомендацией расторгнуть трудовой контракт с Павловой в связи с утратой доверия народных депутатов.

«Умышленно прочитала закон неверно. После ее выступления все поправки стали проходить автоматом, поскольку "госуправление против, что тут думать". Не стали слушать объяснения авторов поправок. Это не первый такой случай», — сказал в комментарии Sakhaday Виктор Федоров.

Заседание мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэна состоится 9 июня.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru