×

Депутата Госдумы Рашкина лишили неприкосновенности из-за лося. Почему это интересно якутянам?

23:56 - 25.11.2021
Депутата Госдумы Рашкина лишили неприкосновенности из-за лося. Почему это интересно якутянам?

В ходе пленарного заседания Госдумы депутата от КПРФ Валерия Рашкина было решено лишить депутатской неприкосновенности. Это позволяет открыть против него уголовное дело, начать административное производство, проводить следственные действия. За — проголосовали 343 депутата, против — 55, двое воздержались.

Пришедший на заседание генеральный прокурор Игорь Краснов в своем выступлении назвал поведение Рашкина «неуклюжими попытками ввести в заблуждение сотрудников правопорядка». Генпрокурор напомнил, что Рашкин изначально отказался сотрудничать со следствием, «давал ложные показания, у него были признаки алкогольного опьянения». «Такое поведение Рашкина выглядит цинично и аморально! — уверен Краснов. — Прошу дать согласие на возбуждение в отношении депутата Рашкина уголовного дела».

В ответ депутат заявил, что считает свое преследование политическим. «Ни одному парнокопытному в телеэфире не было посвящено столько патетики. На моей памяти больше говорили только об убийстве Кеннеди. Я не наблюдал такой шумихи по поводу браконьеров, у которых ФСБ изъяла сотни килограммов медвежьих лап и лосиных губ», — отметил он. Рашкин убежден, что настоящая причина последних событий — его «организованная борьба за честные выборы, которая вызывает огромное неудовольствие и изжогу у всей вертикали власти», сообщает РБК.

Таким образом, лишение мандата остается делом времени. Ранее Sakhaday сообщал, что якутские коммунисты надеются, что лидер рескома Якутии сможет заменить Валерия Рашкина. Губареву обещали отдать первый же освободившийся мандат. И сегодня он как никогда близок к мандату. Напомним, что после Губарева мандат передается Савве Михайлову. Поэтому якутяне следят за делом со особым интересом.

Впрочем, депутат Госдумы Петр Аммосов настроен скептически и называет шансы на получение мандата в Госдуму нулевыми: "Вряд ли Якутии достанется третий мандат, при том, что в Госдуме всего 57 депутатов от КПРФ. Это же простая арифметика и логика", - прокомментировал он Sakhaday.

Виктор Губарев же выразил поддержку Рашкину:

"Я уверен, что депутаты Государственной Думы разберутся, а Валерий Федорович продолжит свою депутатскую деятельность и принесет большую пользу по защите народных интересов. Сейчас же ему необходима наша моральная поддержка, и она поступает от многих граждан страны. Это справедливо. Для нас Валерий Рашкин был и остается честным борцом с тем, что мешает народу в жизни".

Некоторые предположили, что таким образом Виктор Николаевич дал понять, что не покушается на место Рашкина.

Sakhaday.ru