×

Депутату ГосДумы Федоту Тумусову показали новый Перинатальный центр

21:03 - 2.8.2018
Депутату ГосДумы Федоту Тумусову показали новый Перинатальный центр

Сегодня в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Федот Тумусов посетил недавно открывшийся в Якутске Республиканский Перинатальный центр, сообщают «Вести Якутии». Гостя встретили заместитель министра здравоохранения Якутии Олег Припузов и директор центра Татьяна Павлова.

10

Напомним, Республиканский Перинатальный центр открылся 12 марта этого года. Строительство центра велось с 2014 года в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров в регионах страны.  Инвестиции в строительство медицинского комплекса и его оснащение составили около 3,8 млрд рублей.

Площадь нового центра более 30 тыс. кв. метров. Здесь находится высокотехнологичное  медицинское оборудование, которое поможет ухаживать и наблюдать за беременными якутянками с высокой степенью риска и помогать роженицам с осложненными родами. Все палаты снабжены необходимыми системами мониторинга.

4

Более 50% оборудования российского производства было поставлено государственной корпорацией «Ростех».

Новый перинатальный центр обслуживает не только рожениц из Якутска, но и из улусов республики. Он рассчитан на 130 коек и ежегодно сможет принимать более 8 тыс. пациентов.

С момента открытия в центре родилось более трех тысяч детей. Из них 21 пара двойняшек и три тройни. По словам руководителя центра, раньше многоплодные роды чаще случались после ЭКО, то сегодня, всё происходит естественным путем — старается сама природа.

6

По словам директора, сразу после поступления в Центр будущие мамы попадают в заботливые руки персонала,  сдают необходимые анализы, проходят УЗИ-исследования для определения возможной патологии, а также определения тактики ведения родов. «Затем женщину помещают в предродовую палату, откуда она попадает в родовой зал. Индивидуальные родовые залы оснащены функциональными кроватями, а также всей техникой для диагностики и реанимационных процедур», — рассказала Татьяна Павлова.

Также в Центре предусмотрены комнаты для родственников, оснащенные различной бытовой техникой. «Родственники все же предпочитают ожидать в коридоре, перед дверью в родильном блоке», — говорит Татьяна Павлова.

Кроме этого, здесь  предусмотрен конференц-зал, где ежедневно проходят врачебные консилиумы, а также видеоконсультации для врачей из районных и участковых больниц.

Осмотрев Республиканский перинатальный центр, депутат Госдумы РФ Федот Тумусов поинтересовался текущими проблемами.

7

Руководитель Перинатального центра рассказала, что  остались незавершенные работы по строительству здания. Инженерная служба центра вынуждена работать с генподрядчиком в постоянном контакте. Подрядчиком был  составлен план-график по завершению работ, но, к сожалению, сроки вышли, а недоделки остались. Что особенно беспокоит директора – это  подготовка здания к зимнему периоду.

Федот Семенович предложил передать ему документы, чтобы сделать депутатский запрос в адрес генподрядчика и повлиять на темпы проведения работ.