×

Депутаты Госдумы напомнили главе Следкома о 17 квартале в Якутске

17:57 - 12.11.2023
Депутаты Госдумы напомнили главе Следкома о 17 квартале в Якутске

8 ноября депутаты Госдумы Михаил Делягин и Федот Тумусов напомнили председателю Следкома России Александру Бастрыкину о жителях Строительного округа и обратили внимание на бездействие следственных органов в этом вопросе.

В запросе депутата сообщается, что 7 июня был направлен запрос по обращению жителей Якутска, проживающих в кварталах 2,4, 16 и 17 Строительного округа по вопросу расселения жителей аварийных домов. Проверка была поручена Следкому по Якутии, который возбудил уголовное дело 4 июня. Однако ничем это не закончилось. Жильцы сообщают о бездействии следственных органов. В связи с этим депутаты просят проинформировать о текущих результатах проводимых следственных действий, передает Sakhaday.ru.

Напомним, что в начале июня, аккурат в период затопления домов в 17-м квартале, Делягина в Якутск привез его однопартиец и коллега по Госдуме Федот Тумусов и устроил экскурсию по 17 кварталу.

Михаил Делягин так впечатлился увиденным, что дал слово, что сделает все возможное, чтобы о чаяниях якутского "гетто" узнали на российском уровне. Он действительно написал множество запросов, делился впечатлениями в телепередачах и интервью, и даже в "Разговоре с Соловьевым". Дошло до того, что глава Якутии Айсен Николаев несколько раздраженно попросил депутатов популизмом не заниматься, «рубаху не рвать», «в барабаны не бить» и чуть ли не ходить "на квартал".

Бастрыкин же обратил внимание на 17 квартал еще раньше, в апреле, после того, как была обнародована история с девочкой, плавающей по квартире в тазике. Он тогда взял на контроль ход доследственной проверки. Чем дело закончилось, никто не знает. Летом, после недовольства жителей 17 квартала и вмешательства Делягина, он также взял ситуацию на контроль. После этого Следком Якутии заявил о возбуждении уголовного дела, но в отношении кого оно возбуждено, никто не пояснил.

Sakhaday.ru