×

Депутаты Ил Тумэна предлагают разрешить общепиту продавать алкоголь в трезвых селах Якутии

13:17 - 8.12.2021
Депутаты Ил Тумэна предлагают разрешить общепиту продавать алкоголь в трезвых селах Якутии

Авторы законопроекта депутаты Ил Тумэна Игорь Григорьев и Виктор Федоров предлагают частично снять запрет на продажу алкоголя в трезвых селах.

Как следует из пояснительной записки, республиканский закон, устанавливающий полный запрет на реализацию алкогольной продукции в муниципалитетах, вступает в противоречие с федеральным. Кроме того, имеется решение Верховного суда Якутии о признании недействующим республиканский закон в части розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита. Уточнение слово в слово сделано на основании протеста прокурора и постановлению суда, пояснил депутат Виктор Федоров.

Это не первая попытка внести изменения в антиалкогольный закон республики. Как мы заметили, законопроект вносится традиционно в конце года. В декабре 2019 года изменения в закон инициировало республиканское правительство, с докладом перед депутатами выступила министр предпринимательства Ирина Высоких. Она отметила, что республиканский закон о трезвых селах вступает в противоречие с федеральным.

«Если обращается предприниматель из "трезвого" села, где вообще запрещен алкоголь, мы не имеем права отказать ему в выдаче лицензий, потому что есть федеральный закон. Это глобальная проблема, которую нужно решать на уровне нашей стране», — сказала министр. Речь идет о продаже алкоголя в общепите.

В ответ депутат Петр Аммосов обвинил чиновника в лоббировании интересов отдельных предпринимателей и пригрозил выгнать ее из зала заседания. В спор также вступил депутат Михаил Эверстов, позволивший себе выпад в адрес Высоких, а спикер Петр Гоголев сделал замечание министру. Позже Аммосов попытался смягчить грубость по отношению к министру, назвав ее красивой женщиной, которая «может стать самым симпатичным министром».

Прошлогоднее обсуждение законопроекта в ZOOM вылился в громкий сексисткий скандал, о котором написали все ведущие российские СМИ, а также мировые издания. После выступления министра Ирины Высоких по вопросу об отмене слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Якутии депутат Петр Аммосов позволил себе ремарку по поводу внешнего вида докладчика.

«Я сегодня смотрел как мужчина на то, не как выступали вы, а на открытую часть вашего тела. Это как-то нехорошо, конечно. Надо бы проследить за этим», — сказал депутат. Министр попыталась защититься, но спикер Гоголев заявил, что у нее «нет права» комментировать высказывания народных депутатов.

Полный запрет на продажу алкоголя в населенных пунктах устанавливается по инициативе жителей. Таких сел в Якутии 188. Сторонники и активисты движения «Трезвая Якутия» утверждают, что за восемь лет в этих селах на 39% сократилось число убийств и покушений на убийство, на 46% — число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 76% — число грабежей и разбойных нападений, на 31% — число самоубийств, на 52% — число алкогольных психозов. В трезвых селах совершается в шесть раз меньше преступлений, по сравнению с селами, где не установлен запрет продажи алкоголя, пришли к выводу активисты.

Объективное исследование о том, как влияет запрет алкоголя на социально-экономическое развитие сел, преступность, сокращение смертности и здоровье местного населения, не проводилось. Известно, что в ноябре 2020 года в селе Томтор Таттинского района, принявшего статус трезвого села в 2017 году, от отравления антисептиком скончались восемь человек.

После этого случая Минздрав Якутии заявил о разработке алгоритма проверок трезвых сел, которые получают дополнительное финансирование из бюджета для борьбы с пьянством.

Саша Александрова, Sakhaday.ru