×

Депутаты Ил Тумэна предложили снизить налоги предпринимателям, но поезд уже ушел

13:11 - 29.11.2023
Депутаты Ил Тумэна предложили снизить налоги предпринимателям, но поезд уже ушел

На сегодняшнем заседании парламента при обсуждении внесения изменений в закон о налоговой политике, депутат Нюргуяна Заморщикова предложила снизить налоги предприниимателям:

- Несерьевую экономику формируют в том числе предприниматели. Самозанятые мамочки пекут торты, шьют национальную одежду, частные сады разгрузили очереди, микропредприятия обеспечивают нас всем необходимым. Несмотря на сложную логистику и постоянный рост тарифов тем не менее мы платим налоги.

В 2022 году в Якутии был разработан закон о налоговой политике. И мы все это ощутили, почувствовали поддержку, нас не стало меньше. В текущем законе идет постепенный рост налогов, которое ощутит население, которое и будет оплачивать, так как налоги заложены в цену продукта. Рост цен за счет увеличения налогов вряд ли будет способствовать снижению уровню бедности.

Я понимаю математику, выше налог - выше поступления. Но эта формула не работает с бизнесом, это показал 2022 год. Выпадающие доходы при снижении налогов планировались 2,5 млрд рублей, прогноз поступления был 4,3 млрд рублей. Но совместным решением снижение налогов до минимума принесло в бюджет 4,7 млрд рублей.

Коллеги, если в ближайшее время мы не примем, то бюджет для распределения будет точно меньше. Сейчас ключевая ставка стала 15% и вырастет. Увеличение МРОТ, покупательская способность падает, идет рост тарифов. Если мы не снизим налоги, то распределять будем сумму намного меньше.

Предлагаем снизить УСН для предпринимателей, выбравших налогообложение "Доходы" - 1 %, а "доходы - расходы" - 5%.


Владимир Поскачин поддержал предложение:

- Жителей Арктики нужно освободить полностью от налогов, также поддерживаю предложение о снижении налогов предпринимателей. Нужно переходить к налогообложению крупных компаний. Мы выживаем только за счет "АЛРОСА", которая работает в самых суровых условиых. А другие компании почему так не могут?

Мы должны с этим нормально поработать, пусть на 1-2% увеличат выплаты налогов. У нас богатых предпринимателей мало, 1-2 и обчелся. В районах, в наслегах не слишком богатые, чтобы наполнять бюджет. Бюджет должны пополнять недропользователи. Если бы нормально ренту платили, можно бы все население освободить от налогов. Жили бы как в Саудовской Аравии, как шейки. А мы живем, бедное население мучаем поборами.

Надо четко Минэкономики отработать по налогам больших предприятий. Какие льготы у них могут быть? Вообще не понимаю.

Спикер Алексей Еремеев пояснил, что депутаты с предложениями опоздали:

- По налоговой политике есть определенная процедура, депутаты могут напрямую обратиться к правительству. Но есть сроки - до 1 июля текущего года. Чтобы предусмотреть льготы на 2024 год, они должны рассмотреть предложение до июля 2023 года. Такие предложения лучше вносить через правительство. Имейте это в виду.

По поводу льгот для крупных компаний напомню, что в некоторых субъектах РФ для них установлены налоговые преференции в течение 10 лет, это называется хороший инвестклимат, мы же устанавливаем в течение 5 лет и это с нашей инфрструктурой и сложными условиями. Через 5 лет они начнут платить налоги в республиканский бюджет.

В результате, принят закон Республики Саха (Якутия) № 36-7 «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)». Как сообщил министр экономики, изменения, вносимые в закон касаются определения размера регионального коэффициента по налогу на доходы физлиц, применяемого при расчёте суммы авансового платежа, выплачиваемого иностранными гражданами, работающими на патенте; технических правок; продления сроков действующих налоговых льгот.

Sakhaday.ru