×

Депутаты Ил Тумэна решили пойти до конца и запретить «Якутопторгу» продавать алкоголь на Севере Якутии

9:00 - 19.4.2023
Депутаты Ил Тумэна решили пойти до конца и запретить «Якутопторгу» продавать алкоголь на Севере Якутии

Группа депутатов Ил Тумэна предлагает правительству Якутии решить вопрос о прекращении реализации алкоголя предприятиями с госучастием. Соответствующий запрос парламентарии направляют премьер-министру Якутии Андрею Тарасенко. Документ, инициированный 20 депутатами, будет рассмотрен на сессии сегодня.

В феврале этого года депутат Ил Тумэна Виктор Федоров выяснил, что госпредприятие «Якутопторг» оформило лицензию на продажу алкоголя в поселках Белая Гора (Абыйский улус), Зырянка (Верхнеколымский улус), Эльдикан (Усть-Майский улус), Усть-Куйга (Усть-Янский улус). Лицензия действует с августа 2022 года.

— Для чего же мы спонсируем из бюджета АО "Якутопторг"? Чтобы спаивать народ? Госпредприятие не должно продавать алкоголь!, — возмутился депутат. По его мнению, деятельность госпредприятии в этой части противоречит антиалкогольной политике, проводимой в республике в течение последних восьми лет.

На запрос Федорова МинАрктики ответило, что решение о реализации спиртного было принято в рамках реализации антикризисных мер по устранению недополученных доходов. Ведомство подчеркнуло, что на Севере реализуется только алкоголь местного производства ФАПК «Якутия».

— Расходы на приобретение и доставку алкогольной продукции АО «Якутоптторг» осуществляет за счет собственных средств, полученных от реализации прочего, не подлежащего субсидированию коммерческого товара (бытовая химия, газированные напитки, продукция быстрого приготовления, заморозки и пр.). Расходы по транспортировке алкогольной продукции, как и прочего коммерческого товара, не подлежит субсидированию, — говорится письме за подписью министра по развитию Арктики РС(Я) Владимира Черноградского.

Не все пользователи якнета поддержали мнение Виктора Федорова. Они считают, что алкоголь на Севере в любом случае будет в доступе, нишу займут предприниматели и будут возить контрафактное спиртное. Эти комментаторы обвинили Федорова в лоббировании интересов частных компаний, занимающихся торговлей алкоголя. Публично это мнение выразил предприниматель Афанасий Максимов, опустившись до оскорблений в адрес депутата.

Между тем на состоявшемся в феврале круглом столе, посвященном теме антиалкогольной политики в республике, апологет трезвого образа жизни, руководитель Общественной палаты Якутска Матвей Лыткин выступил с 10-минутной речью, в которой уделил большое внимание алкоголизации населения в северных районах Якутии. По его мнению, на Севере необходимо ввести полный запрет на продажу алкоголя.

«Якутопторг» занимается завозом продовольственных товаров в 30 районах республики. В марте прошлого года ввел в работу торгово-логистические центры в Белой Горе и Усть-Куйге.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru