×

Депутаты Курултая Башкирии: якуты стремительно теряют свой язык

18:02 - 25.1.2023
Депутаты Курултая Башкирии: якуты стремительно теряют свой язык

На круглом столе по проблеме непопулярности художественной литературы среди детей и подростков, проведенном в комитете по образованию Курултая Башкирии, предложили провести конкурс для школьников подобный в Якутии. Так дети вынужденно читают литературу на родном языке, считают депутаты. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«В педагогике работает формула — подобное лечится подобным. В этой связи мне показался очень интересным опыт Якутии. У них население маленькое и они стремительно теряют свой язык. Они в каждой школе создали ученические театры, и эти дети ставят постановки местных писателей на своем родном языке, и тем самым вынужденно читают», — заявил председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин. Депутат предложил министерству образования Башкирии и государственным театрам провести конкурс для школьников.

Художественная литература должна «быть в тренде», заявил председатель общественного совета при агентстве по печати и средствам массовой информации Камиль Зиганшин. «Почему историю про Гарри Поттера практически каждый ребенок читал, да и другие фентези, которые отвлекают от реальной жизни? Потому что массированная реклама. Надо поставить вопрос на государственном уровне, запустить многолетнюю рекламную кампанию и финансово поддержать ее. Если дети будут чувствовать, что это модно, они начнут читать — не надо ничего больше делать», — цитирует его издание.

Круглый стол на аналогичную тему в Якутии проводили в 2019 году. Проблему обсудили библиотекари, ученые, педагоги и родители. «Мы спросили, чем дети занимаются в свободное время, первое место занял ответ «провожу время в интернете». Читающих было чуть меньше, а на третьем месте оказался вариант «игры». Если же сравнить данные за 2003 и за 2018 год, то за пятнадцать лет количество читающих уменьшилось с 90% до 60%, то есть на треть», — выступила сотрудник Национальной библиотеки РС(Я) Александра Неустроева.

Опрос провели среди более двух тысяч юных якутян из разных улусов республики, которые основными причинами нежелания читать на якутском языке назвали отсутствие времени, недостаточное количество книг, неумение читать на якутском и сложность языка.

По итогам обсуждения участники круглого стола решили предложить включить детские газеты «Кэскил», «Юность Севера», «Бэлэм буол+» в список рекомендованной литературы для школьников, оказать поддержку современным писателям, пишущим на родном языке, сообщает ЯСИА.

В Якутии вопросами сохранения и популяризации якутского языка занимаются на государственном уровне. Принята госпрограмма «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы». Ежегодно предусматривается около 56 млн рублей. Из них 33,9 млн рубей по подпрограмме «Расширение сферы использования и популяризация государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)».

Для популяризации якутского языка НВК «Саха» выпустила мультфильмы, сняла социальные ролики. Но видеоролики вызвали возмущение якутян из-за продемонстрированной пассивной агрессии. Кроме того, готовится к запуску приложение «Сахалыы» для изучения родного языка.

Sakhaday.ru