×

Несколько десятков пассажиров не могут вылететь из Зырянки в Якутск

17:21 - 3.8.2023
Несколько десятков пассажиров не могут вылететь из Зырянки в Якутск

Пассажиры дети, больные, пожилые люди рейса АК «Полярные авиалинии» застряли в Зырянке, бьет тревогу общественник Любомир Михайлов. Он сообщил, что власти не могут организовать дополнительные рейсы, чтобы вывезти застрявших пассажиров. У людей срываются отпуска, пропадают авиабилеты.

"Из-за нехватки самолётов АК «Полярные авиалинии", которых у данной авиакомпании всего 4 самолета выполняющие внутрирегиональные рейсы, регулярно происходят задержки авиарейсов северных районов! На данный момент на досадку по маршруту Зырянка-Якутск записаны 45 пассажиров: пассажиры с детьми, пожилые, командировочные. А билетов нет до 12 сентября 2023 года!", - утверждает правозащитник.

Sakhaday связался с одной пассажиркой Майей:

"Я должна возвратиться в Якутск. Прилетела на вертолете из наслега в Зырянку и узнала, что нет мест в ближайшие дни. Люди ждут рейса с прошлой субботы. Говорят, что все билеты раскуплены. Рейсы в Якутск совершаются три раза в неделю. Стоимость билетов 33 тысячи рублей. Есть субсидированные для местных жителей, но их количество лимитировано, сразу выкупают. Знаю, что организовывают и дополнительные рейсы, но мест катастрофически не хватает. Событий, повлиявших на резкое увеличение авиапассажиров, вроде, не наблюдалось, никаких мероприятий нет, МЧС ездят отдельными рейсами. Просто не справляются с потоком".

Между тем, находятся комментаторы, которые пытаются урезонить Любомира Михайлова: "Депутаты муниципальные обоих уровней обращались и обращаются к депутату ИЛ Тумэн Сахамину Милановичу для решения вопросов по выполнению дополнительных рейсов! Сахамин Миланович постоянно с руководством ПАЛ на связи. Дополнительные рейсы выполнялись. Возможно сейчас их количество нужно увеличить. Это уже ну никак не "бездействие"! Мы-то по мере своих возможностей решаем вопрос этот, а вы написали в прокуратуру, руеоводству ПАЛ, руководству Минтранса и т.д.?".

Недавно были объявлены дополнительные рейсы по маршрутам: Якутск-Зырянка 5 августа 2023 года, Зырянка-Якутск 19 августа 2023 года. Стоимость билетов от 33 270 рублей. Судя по всему, авиакомпания «Полярные авиалинии» пытается "разрулить" ситуацию, но окончательно ее решить им не под силу.

Sakhaday.ru