Дети из Якутии застряли в Москве из-за волокиты

13 школьников и их научные руководители из разных уголков Якутии участвовали во всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который продлился с 24 по 28 марта. До сих пор многие из них не могут вернуться домой, потому что в Министерстве образования Якутии затянули с покупкой авиабилетов, передает SakhaDay.ru.
В редакцию SakhaDay.ru обратилась мама девятиклассницы из Амгинского улуса Елена Александрова. В предыдущие годы они с дочкой самостоятельно покупали субсидированные авиабилеты в Москву для участия в научных конференциях. Однако на этот раз им сообщили, что делегация из республики полетит вместе, а билеты будут забронированы ответственным лицом.
Отметим, что все расходы на проезд, проживание и питание детей лежат на родителях. Минобразования Якутии несет ответственность за организационные вопросы.
– Координатор до последнего тянула с покупкой билетов и бронированием хостела. Нашли билеты за два дня до вылета. Я заплатила 30 тысяч рублей (прим. ред. ранее была озвучена неверная сумма) за билет в один конец.
С дочкой и двумя детьми из Амги полетела их руководитель. Хостелов свободных уже не было, поэтому заселились в гостинице. Конференция закончилась два дня назад. А обратных билетов до сих пор нет. Каждый день координатор говорит: «Ждите».
Мы все, родители, несколько дней не спим, ждем выкупа билетов. У дочки с ее руководителем закончилась бронь в гостинице, хотели продлить, но цены еще больше подняли. Поэтому забронировали места в другой гостинице. Хотела самостоятельно купить обратные билеты, но цены от 60 и до 100 тысяч рублей за одного, – поделилась Елена.
На ближайшие даты осталось мало авиабилетов Москва – Якутск. Даже билетов за 60 тысяч рублей может не хватить всем детям и их руководителям. Части детей родители оплатили дорогостоящий проезд домой. Но Елене Александровой и другим родителям непосильны такие суммы.
На бронь билетов был отведен месяц
Корреспондент SakhaDay.ru связался с координатором поездки. Женщина отказалась называть свою должность и структуру, в которой работает. Она заверила, что досадная ситуация произошла впервые.
– Мы искали субсидированные билеты, не нашли, поэтому заказали их в агентстве Viva Tour. Они предоставили возможность купить авиабилеты 7 участникам. Остальным детям родители купили обычные билеты.
Сейчас мы ждем. Viva Tour делают все возможное, чтобы найти билеты подешевле, – ответила координатор.
Координатор, которая находится в Якутске, объяснила волокиту тем, что московские организаторы «Шаг в будущее» выслали приглашение детям поздно, в конце февраля. Однако как сказала Елена Александрова, ее дочь Вика получила приглашение в конце декабря. То есть была возможность забронировать часть билетов пораньше.
Так или иначе, у ответственных лиц был целый месяц, чтобы забронировать авиабилеты туда и обратно.
Родители надеются, что Минобразования Якутии решит сложившуюся проблему. Ведь на всероссийской конференции юные якутяне представляли республику и заняли призовые места.
На фото: Вика Александрова и ее научный руководитель