×

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обсудила ситуацию вокруг школы «Айыы кыhата" с постпредом Якутии

18:48 - 6.2.2019
Детский омбудсмен Анна Кузнецова обсудила ситуацию вокруг школы «Айыы кыhата" с постпредом Якутии

В Москве состоялась рабочая встреча Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Андрея Федотова и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщает пресс-служба Постпредства.

Были обсуждены вопросы обеспечения доступности дошкольного и школьного образования, в частности, организации работы образовательных учреждений в городе Якутске.

В ходе встречи речь шла о ситуации вокруг школы «Айыы кыhата», связанной с жалобами родителей об отсутствии мест для жителей близлежащих домов. Постпред Якутии отметил, что информация об отборе детей в единственную в микрорайоне школу по национальному признаку, распространённая рядом СМИ, не соответствует действительности, а сложившаяся ситуация связана с нехваткой мест в учреждении. Он сообщил детскому омбудсмену о гарантиях руководства Якутии по вводу еще одной школы в 203-м микрорайоне в 2020 году.

Уполномоченный по правам ребенка предложила создание единого колл-центра на территории Якутии с целью поддержки и информирования населения по вопросам, касающимся прав ребенка, работы систем образования, безопасности семьи и детства.

Анна Кузнецова отметила неизменно активную позицию Якутии в сфере развития образования и выразила уверенность в успешном решении возникающих вопросов.

Пути решения этой проблемы будут искать Правительство республики совместно с администрацией города при участии федеральных органов власти и Уполномоченного по правам ребенка, сообщает пресс-служба ведомства.

Sakhaday.ru