×

Директор 26-й школы Якутска Айаан Васильев о Максиме Местникове: «Я не верю в его виновность»

10:18 - 6.10.2022
Директор 26-й школы Якутска Айаан Васильев о Максиме Местникове: «Я не верю в его виновность»

В кулуарах республиканского съезда учителей, проходящего в эти дни в Якутске, Sakhaday попросил прокомментировать ситуацию с уголовным делом против Максима Местникова, обвиняемого в педофилии, его коллегу, директора школы № 26 Айаана Васильева. К тому же Васильев является депутатом Якутской городской думы от КПРФ.

«В Якутии уже два случая когда мужчин-педагогов, занимающихся с детьми, обвиняют в педофилии, в растлении малолетних – это Николай Сивцев из Вилюйского улуса и Максим Местников.

Но я не верю в его вину. Когда я был директором Мархинской школы № 2 Якутска, Максим Иванович был педагогом дополнительного образования и возглавлял военно-патриотический клуб «Патриот». Он занимался с детьми из неблагополучных семей, из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, малообеспеченных семей. И его обвинили в педофилии.

Я этому совершенно не верю. Человеку грозит большой срок, и его супруга написала открытое письмо к делегатам, чтобы съезд обратил на это внимание. Это на самом деле большая проблема для мужчин-учителей в школах. Мои коллеги эту проблематику обсуждают и понимают, что каждый из них может стать жертвой пустого наговора.

У детей, особенно в переходном возрасте, бурная фантазия. Даже если учитель, мужчина прикоснется, они могут это расценить как сексуальное домогательство. Конечно, эта тема неприятная, но проблема есть и замалчивать ее нельзя».

Напомним, что супруга Максима Местникова, обвиненного в развратных и насильственных действиях в отношении восьми девочек, обратилась с открытым письмом к педагогической общественности. Саргылана Максимова уверена в невиновности своего мужа, педагога, руководителя школьного движения «Патриот» и считает, что обвинение построено на основании показаний сотрудников школ и ведомств.

"Ситуация вокруг моего мужа Местникова Максима Ивановича создает также угрозу неадекватного отношения следственных органов в отношении всех работников системы образования. Фактически из этих событий вытекает однозначный вывод, что к уголовной ответственности по ст. 132 ч.4 п. б возможно привлечь любого учителя или гражданина. Такая неадекватная оценка, фактическое обесценивание деятельности учителя и воспитателя приведут к тому, что через несколько лет некому будет работать в российских школах и воспитательных учреждениях, клубах, кружках.

Уважаемые делегаты съезда, с учетом вышеизложенного, я обращаюсь к вам с просьбой защитить моего мужа Местникова Максима Ивановича, педагога, кто по-настоящему, искренне любит и заботится о детях, кто действительно воспитывает учащихся патриотами своей Родины, кто на протяжении 20 лет занимался формированием у детей чувство патриотизма! Надеюсь, что все-таки при вашем содействии восторжествуют здравый смысл и справедливость».

Письмо к педагогической общественности на съезде пока не озвучено. Возможно, его обсудят на секционных заседаниях.

Sakhaday.ru