×

Директор медколледжа оштрафован за незаконное привлечение студентов к труду

16:46 - 27.12.2017
Директор медколледжа оштрафован за незаконное привлечение студентов к труду

Прокуратура Якутска провела проверку в ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Якутский медицинский колледж» по заявлению о незаконном привлечении студентов к труду во время учебных занятий.

Установлено, что в колледже нарушается право обучающихся на образование, поскольку студенты ежедневно привлекаются к дежурствам в столовой и гардеробе, что не предусмотрено образовательной программой, и в эти дни вынужденно пропускают занятия. Привлечение к труду производится без согласия самих обучающихся и без согласия законных представителей учащихся, не достигших совершеннолетия, что запрещено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

В связи с нарушением конституционных прав студентов на образование прокуратура приняла акты реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, по постановлению прокуратуры директор Якутского медицинского колледжа оштрафован на 10000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организации), два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, также по протесту отменено Положение о дежурстве студентов, утвержденное приказом директора медицинского колледжа.

Справка:

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, директор ГБОУ СПО РС (Я) «Якутский медицинский колледж», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей гигиены Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и член Общественной палаты Якутска. Отметим, что в последнее время ОП лихорадит.

Между тем, как выяснил SakhaDay дежурства в столовой и гардеробе продолжались до недавнего времени.