×

Директор МУП «Жилкомсервис» Якутска выдвинулся на пост главы Момского улуса

9:00 - 4.1.2022
Директор МУП «Жилкомсервис» Якутска выдвинулся на пост главы Момского улуса

Прием документов для регистрации кандидатов завершился 2 января, сообщает ЦИК Якутии. Зарегистрированы от ЛДПР Иван Олейников и от «Единой России» Дмитрий Аммосов.

Единоросс Аммосов работает директором городского предприятия «Жилкомсервис». Он назначен вместо Валерии Билоус, покинувшей предприятие в августе прошлого года.

43-летний кандидат в 2013 году окончил СВФУ, специальность не указана, зарегистрирован по месту жительства в селе Оленек. С 2018 года он занимал должность директора филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» Момского района, до этого проработал главным инженером Оленекского и Момского филиалов предприятия. До перехода в «Жилкомсервис» Дмитрий Аммосов почти год руководил дочерним предприятием ГУП «ЖКХ» — «СахаСпецТранс».

Второй зарегистрированный кандидат — 38-летний начальник Момского РЭС, уроженец поселка в Сахалинской области Иван Олейников. Он окончил Омский госуниверситет в 2004 году.

Пока не зарегистрированы самовыдвиженцы 30-летний сторож Момской средней школы Вячеслав Тихонов и 52-летний начальник управления соцзащиты Момского района Прокопий Федоров. Оба кандидата местные, родились в селах Момского улуса.

В районе семь избирательных участков, 3066 избирателей. В декабре район посетил председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров. Вопросы обеспечения избирательных комиссий помещениями для голосования, необходимым транспортом, связью, соблюдение мер безопасности при проведении выборов обсуждались при его встрече с главами муниципальных образований, сообщается на сайте Центризбиркома.

Досрочные выборы главы Момского улуса были назначены 3 декабря. Избранный в 2018 году глава района Иван Павлов умер в результате несчастного случая в сентябре прошлого года.

Sakhaday.ru