×

Директор нацпарка о реновации: «Благоустроенных туалетов на «Ленских Столбах» не будет, это просто невозможно»

11:00 - 14.1.2023
Директор нацпарка о реновации: «Благоустроенных туалетов на «Ленских Столбах» не будет, это просто невозможно»

Весной 2023 года в национальном парке «Ленские столбы» начнется строительство новой круговой тропы тропы, протяженностью 3 километра и шириной 1,5 метра. 2 километра старой тропы были довольно узкими, где с трудом могли развернуться два взрослых человека. Однако по словам директора парка Аркадия Семенова, обустроить «Ленские столбы» благоустроенными туалетами является нереальным.

– Нынешняя тропа существует ещё с 1990-х годов. В 2017 году за счёт внебюджетных средств был проведен капитальный ремонт, но сегодня тропа действительно не отвечает современным требованиям. По новому проекту мы планируем расширить её до 1,5 метров, увеличить количество мест стоянок для отдыха, оснастить освещением по всей протяженности тропы, точками доступа Wi-Fi и системой видеонаблюдения, это обезопасит нахождение наших гостей. Новых видовых площадок не будет, но изменения, уверен, понравятся.

Строительство мы планируем начать в этом году и надеемся к 2024 году работы завершить. В это время парк будет открыт для посетителей, но какие-то ограничения скорее всего будут.

О благоустроенной уборной

Благоустроенных туалетов на самих «Ленских Столбах» не будет, это просто невозможно. Во-первых, для благоустройства необходима инженерная инфраструктура. Во-вторых, круглогодичное транспортное сообщение и хорошие подъездные пути, чего у нас на территории, к сожалению, нет.

Сегодня напротив парка в местности Батамай развивается отличная туристическая инфраструктура – это круглогодичные современные гостиничные комплексы, полностью благоустроенные.

– А выкопать септик? Сделать туалет как в частных домах без центральной канализации?

– А стоимость за посещение такого туалета представляете? И какой интересно турист будет за это платить. Откачка септика и вывоз со столбов будут очень дорогие. Вся инфраструктура должна быть на приграничной территории, на Батамае это все есть. Зачем наш парк засорять, если все есть рядом?

*** *** ***

То есть ближайший унитаз находится в турбазе «Ленские столбы» на противоположном берегу, до которого по автозимнику добираться 20 – 25 км, а летом на катере переправа займет 40 минут. С учетом того, что туристы проводят в парке весь световой день – они просто не смогут дотерпеть. А для природного парка, включенного в перечень мирового наследия ЮНЕСКО – стыдно оставаться без благоустройства в 2023 году. При том, что в последние годы Якутия хочет развивать туризм. В России самые активные туристы – это жители крупных городов, для которых туалет на улице – это что-то из далекого прошлого. Не говоря уже о культурном шоке иностранцев. Если летом можно как-то перебороть себя, то зимой в –45°С – это физически больно, сложно и можно застудить себе внутренние органы. Да и зимой септик может обслуживать обычная фекалка, о стоимости услуги всегда можно договориться.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru