×

Директор школы-интерната, где возбуждено уголовное дело по факту истязания детей, подала в суд на журналистов

12:51 - 31.7.2023
Директор школы-интерната, где возбуждено уголовное дело по факту истязания детей, подала в суд на журналистов

Директор коррекционной школы-интерната для неслышащих детей в Якутске Оксана Винокурова подала иск на издания Sakhaday, «Якутия.Инфо», опубликовавших видео, в которых воспитанники учреждения жалуются на побои со стороны учительницы. Любовь Георгиевна била меня по голове, заперла в комнате, обзывала свиньей, рассказывают дети на языке жестов. Речь идет о преподавателе индивидуальных занятий по развитию слуха и речи Любови Прокопьевой. Хотя педагог уволена, а Следком РФ по Якутии возбудил уголовное дело по факту истязания воспитанников школы-интерната, экс-депутат Ил Тумэна Оксана Винокурова сочла необходимым разбираться со СМИ, которые донесли до общественности информацию о случаях побоев и унижений детей-инвалидов и внутренних многолетних конфликтах коллектива.

28 июля Оксана Винокурова подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Якутский горсуд. Директор коррекционной школы-интерната для неслышащих детей в Якутске обиделась на заметку, вышедшую 25 июля Sakhaday. В ней мы опубликовали видео, где дети жалуются на побои и случаи унижения, со ссылкой на издание «Якутия.Инфо», которое разместило открытое обращение воспитателя Валентины Федоровой и завуча Марии Анисимовой.

Наша редакция решила разобраться в ситуации и обратилась за комментариями к участникам конфликта и директору школы-интерната Оксане Винокуровой. Винокурова не захотела общаться с журналистом и перенаправила ее запрос своему заместителю. А на следующий день подала иск в горсуд.

На момент обращения Оксаны Винокуровой в суд с иском о привлечении к ответственности СМИ за сведения, порочащие ее репутацию как личности, руководителя Республиканской коррекционной школы-интерната для неслышащих детей, бывшего депутата, Следком РФ по Якутии возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии).

По данным следствия, в Якутске в школе-интернате неоднократно допускалось в отношении малолетних воспитанников учреждения жестокое обращение, выражавшееся в систематическом физическом воздействии, оскорблениях и унижении детей, сообщил Следком 26 июля.

Оксана Винокурова оспаривает видео и слова своих подчиненных, приведенные в публикациях, ссылаясь на результаты внутренних служебных проверок. В то же время учительница, на которую пожаловались дети, была уволена из школы. Остается неясным, по какой причине Любовь Прокопьеву администрация школы уволила, если, как утверждает Винокурова, факты со слов участников событий искажены в статьях. Кроме того непонятно, на каком основании Следком РФ возбудил уголовное дело, если журналисты, как считает Винокурова, рассказали неправду и нанесли урон ее деловой репутации, моральный вред, который она оценила в 20 тысяч рублей. При этом сообщения о фактах нанесения побоев детям, опубликованные в заметке, Оксана Винокурова не оспаривает.

О том, что происходит в этой школе, где преподаватели подали друг на друга в суд, как назревал конфликт между педагогами, в который втянуты дети и родители, можно прочитать здесь. Со слов участников событий педагогический коллектив разделился, стороны обвиняют друг друга в интригах.

Однако руководитель школы-интерната Оксана Винокурова, где ситуация вышла из-под контроля в мае 2023 года, считает виноватыми СМИ, с подачи которых общественность узнала о разборках в школе недепагогическими методами, а правоохранительные органы обратили на них пристальное внимание.

Sakhaday.ru