×

Директор Театра эстрады Чаранская извинилась перед автором, рассказавшим о неудобствах для маломобильных

13:20 - 18.3.2023
Директор Театра эстрады Чаранская извинилась перед автором, рассказавшим о неудобствах для маломобильных

Директор Театра эстрады Якутии среагировала на публикацию Ларисы Ноевой в Sakhaday. Напомним, девушка рассказала, каково жить в столице на костылях и отдельное внимание уделила походу в Театр эстрады:

«Вся парковка завалена снегом (к слову, это было ДО обильного снегопада), к кнопке для вызова персонала очищена узкая дорожка, где я с костылями не совсем помещалась (с коляской там вряд ли бы проехали). В общем, недолго маялась муками совести, оставила машину на проезжей части, тут особо не ездят все равно, и пошла нажимать кнопку, так как я хотела пройти через эту дверь, а не огибать все здание. Звонки игнорировались, потом просто начали сбрасываться. Не май месяц на улице, кроме того, на гипс ватные штаны не натягивались, замерзла как собака. Очень злая поковыляла к центральному входу. Это для двуногих обойти полминуты, а я себя чувствовала как в фильме «Выживший».

Когда Лариса дошла до театра, то администратор пообещала, что после концерта зритель сможет попасть к директору. А после представления заявила, что директор не принимает, но можно написать отзыв в 2ГИС. Автор сообщила, что намерена отстаивать свои права в судебном порядке.

Сегодня Министерство культуры Якутии направило нам ответ директора Театра эстрады. Сама Татьяна Чаранская на нас не выходила.

"Добрый день, по предмету публикации в sakhaday.ru хочу принести свои извинения автору Ларисе Ноевой за доставленные неудобства и считаю нужным прояснить ситуацию.

Во-первых, очень рада, что концерт нашей ВИА группы «L-47» и «Эстрада-21» вам понравился. Положительный отзыв зрителя - лучшая награда для артистов.

В здании Театра располагаются два учреждения: Автономное учреждение «Государственный театр эстрады РС(Я) им. Ю.Е.Платонова» (Театр эстрады) и Автономное учреждение «Национальный театр танца РС(Я) имени С.А. Зверева - Кыыл уола» (Театр танца). По Договору безвозмездного пользования нежилым помещением сброс снега с крыши осуществляется Театром танца, а вывоз – Театром эстрады. Сброс снега с крыши состоялся 3-4 марта, вывоз был произведен в ночь с воскресенья на понедельник с 5 на 6 марта. Ранее вывезти не представилось возможным: днем - из-за интенсивного движения транспорта, вечером - в связи с мероприятиями Театра. В договоре Театра танца с организацией, осуществляющей сброс, очистка сброшенного с кровли снега с поверхности пандуса является обязательным условием мероприятий по сбросу снега, и они выполнили свои обязательства. Пандус и подходы к нему чистые от снега.

В Театре имеются две кнопки вызова персонала: на центральном и боковом входе. Обе кнопки связи всегда исправны. Вызов осуществляется на пост охраны. По стечению обстоятельств на момент нажатия кнопки охранник находился на другом этаже, куда его вызвали. К сожалению, это чисто человеческий фактор. 3 марта концерт начался в 18:30. К его завершению меня действительно не было в театре, мой рабочий день завершился.

В целом Театр полностью оборудован для маломобильных групп населения: имеется паспорт доступной среды, оборудование, таблички, указатели, специальный туалет для инвалидов и тд.

От своего имени и от имени учреждения, приношу извинения за доставленные неудобства. Мы работаем для нашего зрителя и ваши отзывы помогают нам улучшить свою работу. Будем рады вас видеть вновь в нашем Театре. Директор Театра эстрады Татьяна Чаранская".

Sakhaday.ru