×

Директор зоопарка "Орто Дойду": "Санкции негативного влияния на наших питомцев не окажут"

11:54 - 18.4.2022
Директор зоопарка "Орто Дойду": "Санкции негативного влияния на наших питомцев не окажут"

В одном из телеграм-каналов сообщалось, что якобы директор зоопарка «Орто Дойду» Лука Сафонов заявил, что якутские белые медведи находящиеся в ведомстве парка не будут участвовать на зарубежных съёмках из-за политики.

Как пояснил Лука Николаевич, никаких заявлений, тем более политических, он не делал: "Тем более рекламных предложений питомцам зоопарка не поступало. А если поступят, то коллегиально рассмотрим и решим. Вопрос это тонкий, не я один решаю. Наши питомцы участвуют в съемках фильмов, музыкальных клипов абсолютно безвозмездно. За это нас указываются в титрах".

Сахадэй задал вопрос по поводу влияния санкций, введенными другими странами, на условия жизни обитателей зоопарка. Лука Сафонов заявил, что негативного влияния санкции не окажут:

"Мы все изучили. На все лекарства и корма имеются российские аналоги. Так что замена произойдет безболезненно. Тем более, у нас животные находятся на натуральном питании, мясе и рыбе. Проводим аукционы, проверку поставщиков, так что качество очень серьезно контролируется, почище, чем в детском саду.

Что касается возможного падения посещений, то к нам в основном приходит местное население. После сложных периодов посещаемость все равно сохраняется. Например, даже в пандемию, после продолжительного закрытия, посещаемость у нас выросла в разы".

Поделился Лука Сафонов и планами:

"Крупных животных пока заводить не планируем. В приоритете создание хороших условий лисам, волкам, собакам и бурым медведям. У нас один бурый медведь уже старенький, ему 25 лет. Планируем замену.

Проведем реконструкцию. Лучше все-таки брать не количеством, а качеством.

Белые медведи ни в чем не нуждаются, у них два вольера с бассейнами. Все-таки у них крутой спонсор Роснефть, который помогает с оборудованием. Сейчас оба медведя Колымана и Ломоносов пока объединены. Пара уже успокоилась, видимо поднадоели. А раньше были заняты друг другом. Медведи не моногамные животные, поэтому встречаются только на один месяц, на период спаривания. Скоро их разъединим и будем ждать приплода".

Фото из соцсети "Орто Дойду"

Sakhaday.ru