×

Для участников Ысыаха Олонхо будут организованы дополнительные авиарейсы в Верхневилюйск

5:30 - 9.6.2022
Для участников Ысыаха Олонхо будут организованы дополнительные авиарейсы в Верхневилюйск

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева для участников и гостей XV юбилейного Ысыаха Олонхо будут организованы дополнительные авиарейсы в Верхневилюйск из Якутска и обратно по сниженным тарифам. Рейсы выполнит авиакомпания «Полярные авиалинии» на самолёте Ан-24.

Как уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев, решение о снижении тарифов принято с учётом высокой значимости мероприятия и с целью перевезти больше граждан, желающих посетить Ысыах Олонхо. Авиабилеты будут стоить от 14 000 до 16 130 рублей вместо 23 010 рублей.

Кроме того, для перевозки гостей Ысыаха из Якутска и между Верхневилюйском и местом проведения Ысыаха будут задействованы автобусы, а в ландшафтно-этнографическом комплексе «Түгэхтэй» будут курсировать аэромобили.

Национальная вещательная компания «Саха» организует прямые трансляцию церемонии открытия праздника и выступление исполнителей олонхо.

Все объекты для обрядовых действий, проведения республиканских конкурсов и соревнований на финальной стадии подготовки. Организована работа по обеспечению правопорядка и безопасности, торговой деятельности, общественного питания и медицинского обслуживания.

В программу национального праздника Ысыах Олонхо в 2022 году в Верхневилюйском улусе включено 114 мероприятий. Будет проведено 13 республиканских конкурсов по 39 направлениям. Состоятся конкурсы кузнечного мастерства, исполнителей олонхо, тойука, песни-дэгэрэн, запевал осуохая, изготовителей современного якутского батыйа и ножа, мастеров-изготовителей хомуса, якутских ножниц-кыптыый, игры на национальном инструменте кырыымпа и хомусе, конкурсы убранства лошадей и якутской национальной одежды.

В программе – тематические выставки об олонхосутах, художниках, скульпторах-выходцах из Верхневилюйского улуса, книжные выставки. Состоится показ ряда художественных картин национальной компании «Сахафильм», посвященных 100-летию образования Якутской АССР. В дни проведения праздника торжественно будут открыты Аллея олонхо, тусулгэ кузнецов, осуохая, олонхо, чабыр5ах «Дор5оон түһүлгэтэ», тусулгэ хомуса и выставочный павильон «Уран».

Гостей порадует обширная программа спортивных соревнований, в том числе соревнования по хапсагаю по правилам борьбы «Үс иилээх хапсагай», национальное многоборье для мужчин и среди юношей, абсолютное первенство по национальным настольным играм – хабылык и хаамыска, соревнования по якутским прыжкам, первенство по мас-рестлингу, стрельба из традиционного лука, конные скачки.

Подарком для всех гостей и участников станет концертная программа участников международного фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо». В программе ожидается участие исполнителей из Азербайджана, Армении, Индии, Киргизии, Монголии, а также из других регионов страны.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил высокую готовность к XV Ысыаху Олонхо. Он поручил обратить особое внимание на решение вопросов мобильной связи в месте проведения Ысыаха.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru