×

Дмитрий Глушко стал депутатом в Мордовии. В Якутии его помнят как чиновника, попадавшего в скандалы

11:04 - 15.9.2023
Дмитрий Глушко стал депутатом в Мордовии. В Якутии его помнят как чиновника, попадавшего в скандалы

Бывший госслужащий и политик из Якутии Дмитрий Глушко избрался депутатом парламента Республики Мордовии. С ноября 2021 года он работает ректором Мордовского госуниверситета в Саранске. В Якутии Глушко помнят по скандалам, связанным с футбольным клубом «Якутия», зачислением сына в МГУ на единственное целевое место от республики, «войной», объявленной против журналистов негосударственных СМИ. Однако когда бывший вице-президент и министр профобразования занял пост первого замминистра просвещения РФ, якутяне написали: наш человек в Кремле.

— Быть в Госсобрании РМ — это важная общественная работа. Добросовестный депутат парламента — человек, который тратит собственное время и свои ресурсы на решение общественных задач. Я буду очень стараться, чтобы изменить жизнь людей в Саранске в лучшую сторону. Чтобы люди чувствовали себя комфортнее, безопаснее, уютнее. Чтобы им хотелось здесь жить и развиваться, а их дети поступали в Мордовский университет и становились сильными специалистами, востребованными на рынке труда и приносящими пользу республике и стране, — написал о своем новом статусе ректор МГУ имени Огарева.

Дмитрий Глушко покинул Якутию в январе 2016 года. Он получил должность замруководителя Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Во Владивостоке якутянин долго не задерживался, был назначен заместителем гендиректора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и переехал в Москву. Пиком в карьере бывшего вице-президента Якутии стал пост первого замминистра просвещения РФ, на котором он пробыл один год. Затем был назначен ректором Мордовского госуниверситета. На новом месте Глушко пристраивал земляков. Например, Айдар Дмитриев работает проректором по административно-хозяйственной работе и безопасности

В Якутии сейчас Дмитрия Глушко мало, кто помнит. В свое время он засветился в скандалах. В 2015 году было возбуждено уголовное дело о хищениях в ФК «Якутия», президентом которого он состоял. Тогда же выяснилось, что сын Глушко поступил в МГУ на единственное целевое место от республики. Сам бывший министр привлек ненужное внимание пользователей якнета и СМИ, опубликовав фото из номера Ritz-Carlton Moscow, где тогда суточная стоимость проживания была 10-14 тысяч рублей.

На СМИ, которые писали об этих случаях, Глушко обвинял во лжи. Он говорил, что хорошие журналисты работают в госСМИ. — Согласен, что в государственной прессе очень часто всё причёсано и гладко. Возможно, и задачи определённые ставятся, и подход соответствующий используется. Но когда ресурс раскручивается по принципу – сначала написали ложь, а потом объяснения – то я не хочу в этом участвовать, — говорил в интервью чиновник, который высказался об одном из якутских медиа: дизайн вашего сайта г..но.

После назначения в федеральную структуру Дмитрий Глушко говорил, что обязательно вернется в Якутию. — Я нужен здесь. Тут моя родина, здесь похоронены мои родители. Как сказал L’One в своей песне, здесь – место силы, — говорил он. Однако популярным на портале Ykt.ru стал комментарий: пусть хоть где работает, только подальше от нас.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru