×

Дмитрий Садовников: Еще раз проехавшись по Якутску, убедился, что принимаемых мер недостаточно

23:10 - 20.4.2023
Дмитрий Садовников: Еще раз проехавшись по Якутску, убедился, что принимаемых мер недостаточно

Первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников подвел сегодня вечером итоги работы. Напомним, что по меткому выражению телеграм-каналов, мэрия перешла под ручное управление правительства.

Вечером в мэрии подвели итоги проделанной за день работы, поделился итогами Садовников.

Сначала об уборке снега

Сделано замечание МКУ «СЭГХ». Да, снега действительно выпало много. Но, еще раз проехавшись по городу, убедился, что принимаемых мер недостаточно. Какую-то помощь, безусловно, оказали республиканские ведомства. Но большой динамики нет. А муниципальным учреждением, в свою очередь, не приложено усилий, чтобы изменить картину.

Теперь про откачку воды

Динамика неплохая. Для понимания приведу цифры. Коллеги доложили, что с самого начала откачано свыше 14 тысяч кубов, из которых более 2 тысяч только за последние сутки. Благодаря привлечению исполнительных органов власти на помощь мэрии дополнительно вышло 10 ассенизаторских машин. В общей сложности в откачке воды задействовано порядка 60 единиц АСМ. Завтра их будет еще больше.

Также министерствам и ведомствам поручено обеспечить уборку у курируемых учреждений и компаний. Талые воды окружают Спидцентр, Станцию скорой медицинской помощи. И это еще не весь перечень. Такие же рекомендации по очистке своих территорий даны малому бизнесу.

Sakhaday.ru