×

Дмитрий Тихонов предпринимает вторую попытку для участия в выборах главы Мегино-Кангаласского улуса

17:39 - 11.7.2022
Дмитрий Тихонов предпринимает вторую попытку для участия в выборах главы Мегино-Кангаласского улуса

Глава села Майя Дмитрий Тихонов сообщил, что вторично подал документы для участия в выборах главы Мегино-Кангаласского улуса. Об этом он написал на своей странице в соцсетях. 7 июля он значился на сайте ЦИК как выдвинутый кандидат. 8 июля появилась информация о том, что Тихонов отозвал свое заявление и отказался от дальнейшего участия в выборах. Сам кандидат распространил видео, в котором попросил не верить слухам.

В ответ Территориальная избирательная комиссия направила в СМИ комментарий председателя ТИК Мегино-Кангаласского района Ирины Назаровой. Она сообщила, что решение комиссии о признании утратившим статус выдвинутого кандидата на должность главы района принято на основании заявления Дмитрия Тихонова.

«Кажется местные элиты наконец-то смогли найти общий язык, договориться между собой и Дмитрий Иванович Тихонов, также являющийся членом политической партии «Единая Россия» и действующим главой администрации с. Майя, как настоящий патриот своей малой родины добровольно отозвал свое заявление и отказался от участия в выборах на должность главы района, дабы не допустить раскола среди своих земляков в столь непростое время», — говорится в сообщении.

В июне глава села Майя боролся за право выдвинуться на выборах от «Единой России», но проиграл замглаве Семену Потапову. Затем решил продолжить участие в выборах в качестве самовыдвиженца. После сообщения Sakhaday о том, что он подал документы в ТИК, избирательная комиссия распространила информацию о том, что он отозвал свое заявление.

Сейчас информация о Тихонове на сайте ЦИК не обновлена.

Ранее в пользу кандидатуры Дмитрия Тихонова высказались 14 глав наслегов района. Ролик с их прямой речью был запущен в WhatsApp. В этом же видео с призывом поддержать молодого и энергичного специалиста выступил председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин. Он ранее долгое время работал в администрации района. Сначала был заместителем главы, затем 10 лет — председателем районного совета депутатов.

Открытая поддержка главами сел кандидата, оппонирующего второго по величине занимаей должности начальника в администрации района, своего рода сигнал о недовольстве работой руководства. В Мегино-Кангаласском 31 село. Из крупных наслегов к агитационной кампании не присоединились главы Тюнгюлю, Табаги, Техтюра, Хоробута, Петровки, поселка Нижний Бестях.

Sakhaday.ru