×

Доцент СВФУ: надеяться на развитие элитного туризма в Якутии глупо

9:30 - 26.8.2022
Доцент СВФУ: надеяться на развитие элитного туризма в Якутии глупо

Географ, доцент Института естественных наук СВФУ Вадим Кузин родом из Воронежа. Он живет и работает в Якутске с 2014 года. В интервью EastRussia он ответил на вопрос о том, как надо развивать Якутию.

По его мнению, прибыль от добычи ресурсов следует тратить на повышение образования населения, развитие университетов и научных центров, а фермерам оказывать адресную помощь. «Регион отчасти может обеспечивать себя натуральной продукцией, причем достаточно высокого качества. Якутяне любят жаловаться, что у них все дорого, но если посмотреть, то довольно много товаров в республике свежие и экологически чистые. Такое не во всех регионах есть», — считает ученый.

Кроме того, Кузин предлагает республике вкладываться в отрасли высокого передела. «Не просто в добычу сырья, а в его обработку, а также в наукоемкие технологии и IT. Определенные шаги в этом плане уже делаются. С другой стороны, нельзя опять же увлекаться, надеясь, что Якутия станет мировым центром IT — такое вряд ли произойдет, но значимым центром она быть вполне может», — говорит он.

По мнению географа, у Якутии большие возможности в туристическом направлении, но необходимо решать проблемы с инфраструктурой. «Какая разница, какие у региона примечательные объекты, если туда можно добраться только на вертолете? Считайте, что их нет. Надеяться на развитие элитного туризма глупо, потому что в этом плане в стране большая конкуренция, да и вряд ли богатые люди выберут в качестве отдыха далекую республику», — уверен Кузин.

«Много говорят о Ленском мосте — для населения это достаточно больной вопрос. Думаю, главная проблема сейчас не в дороговизне постройки, а в его целесообразности. Строить его для того, чтобы в Якутск шла железная дорога и приводила в тупик — не лучшая идея. Если же она пойдет дальше на запад или север страны, то это будет логичное развитие проекта», — считает Вадим Кузин.

Sakhaday.ru