×

«Домашние птицы – наша отдушина». В Вилюйском районе откроется птицеферма

10:21 - 12.11.2022
«Домашние птицы – наша отдушина». В Вилюйском районе откроется птицеферма

В декабре в селе Кюндя Вилюйского улуса откроется птицеферма семьи Ивановых, рассчитанная на 1500 бройлеров и свыше 1500 цыплят на продажу. Это значит, что на прилавках района, а вскоре и Якутска, будет свежая гусятина, курятина, индейка и утятина. По словам фермера Марии Ивановой, они с мужем всегда держали домашних птиц и «созрели» расширить своё хозяйство, передаёт SakhaDay.

«Не хуже, чем в южных регионах»

– Сколько себя помню, у меня всегда были куры. Всё моё детство прошло в курятнике. Очень люблю птиц. Я родилась в селе Борогонцы Усть-Алданского района. В Вилюйск на родину отца моя семья переехала, когда мне было шесть лет. Считаю себя коренной вилюйчанкой. Вилюйск – мой дом.

Как уже говорила, я немного «птицанутая» с малых лет. Муж тоже рос в деревне – селе Маар Нюрбинского района. Всё его детские годы тоже прошли вместе с сельхоз животными. Поэтому, создав семью в Вилюйске, как-то сразу стали разводить животных и выращивать большой огород. Очень любим сами выращивать свою еду. Кроме этого, мы заядлые рыбаки и охотники.

Домашние птицы – наша отдушина. У нас на столе всегда наисвежайшие яйца и экологически чистое, свежее мясо. А огород как раз растет на птичьих перегноях. Мы даже арбузы, пекинскую капусту выращиваем на открытом грунте. Зимой у окна растут огурцы, помидоры и грибы. Все растет не хуже, чем в южных регионах.

С годами личное подсобное хозяйство росло, круглогодично держали кур и индюков, сезонно – уток и гусей, а также свиней, бройлерных кур и уток. Идея создания собственной фермы зародилась пять лет назад. Долго думали, взвешивали плюсы и минусы, анализировали риски и рынок сбыта. И вот, как говорится, час настал!

Птицеферма откроется в декабре

– Когда "созрела" наша идея с птицефермой, вопрос о месторасположении не возник. Кюндя – моя историческая родина, край моих предков, да и сама выросла в Чочунском наслеге. Глава наслега полностью поддержал наш проект и предоставил земельный участок 1500 кв метров под птицеводство. В этом году наша семья переезжает в Кюндя, до города Вилюйска 20 км по федеральной трассе. Связь конечно плохо ловит, но нет сезонных дорожных проблем.

Сейчас в нашей птицеферме живут куры – цветные бройлеры разных пород, гуси, утки и индюки. Ещё помимо птиц, конечно же, кошки. Они главные помощники в хозяйстве. Благодаря кошкам нет проблем с мышами и дикими мелкими птицами.

"Агростартап" – мощный толчок для начинающих фермеров. Готовились мы к конкурсу основательно, понимали, что без финансирования наш проект не заработает. И мы оказались в списке победителей! После победы приобрели технику и начали строительство птичника. В целях масштабирования, в этом году участвовали в проекте Председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко "Многофункциональная птицеферма". Сейчас полным ходом идёт строительство птицефермы с убойным и инкубационными цехами. Все оборудование уже заказано. Годовая нагрузка нашей фермы должна быть 1500 птиц на мясо и свыше 1500 цыплят на продажу. Открытие птицефермы планируется в декабре.

По словам Марии, они с супругом Владимиром ещё заядлые рыбаки и охотники. Традиционно охотятся на водоплавающую дичь весной и осенью. Специально для охоты разводят подсадных крякв. «Мы за традиционный промысел. Как охотились и рыбачили наши предки, мы так же. Главное, соблюдать законы, традиции и бережно относится к природе», – поделилась Мария. Вот такой деревенский досуг.

В

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru