×

Друзья певицы Ирины Елизаровой представили книгу воспоминаний

9:14 - 21.11.2023
Друзья  певицы Ирины Елизаровой представили книгу воспоминаний

7 ноября в Якутске вышла книга «Ураты» про необыкновенную, инопланетную якутскую певицу с хрупкой душой Ирине Елизаровой, скончавшейся после тяжелой болезни 8 марта 2022 года. Презентация книги состоится 8 декабря в 17 часов в Центральной городской библиотеке «SMART-библиотека им Н.Д. Неустроева».

Как рассказала подруга Ирины, идейный вдохновитель сборника Марианна Наумова, книга написана на якутском языке, лишь пару интервью – на русском.

Человек, Друг, Мама

«Мы с Ириной познакомились в 2019 году. До этого времени, честно сказать, мало интересовалась якутской музыкой, музыкой в целом. Могу сказать, в число её фанатов точно не входила. В 90-ые годы, когда она стала известна (а её песни же в основном лиричные, о чувствах, любви), я была подростком, в возрасте, в котором эта тема особо не волновала», - говорит Марианна.

По ее словам, большинство знали Иру как публичного человека, певицу, исполнительницу, автора песен, а как замечательного Человека, доброго Друга, заботливую Маму – совсем немногие.

По словам Марианны, Ирина была заботливым, внимательным, участливым, добрым человеком. «Она никогда не жаловалась, никогда не ждала, что кто-то что-то ей придет сделает. С детства всё умела – и приготовить, постряпать и отремонтировать что-то по дому. Никакой работы не боялась, всё делала с легкостью. Друзья, сын, и вообще все, кто когда-либо были у неё дома, - всегда вспоминают, как вкусно она готовила. Гостей встречала с огромной радостью, была очень общительным, лёгким, доброжелательным человеком. Даже, казалось бы, простое домашнее жаркое было самым особенным у неё. Пирожки, якутские оладьи и баахыла, всякие разные варенья, бисквиты...», - вспоминает подруга певицы.

Воспоминания об Ирине

Книга задумана как воспоминания одноклассников, однокурсников, земляков, коллег-артистов, близких и родных, учителей, коллег по эстраде, вырезки из газет, журналов, интервью. Идея Марианны стала воплощаться с апреля 2023 года. Сборник вышел 7 ноября, составила его известный в Республике писатель-прозаик, заслуженный работник культуры Якутии Галина Нельбисова, издан национальным издательством «Айар».

Мысли о книге появились, когда Ирины не стало. В то время Марианна захотела начать с малого – с общими друзьями решили сделать общее дело: купили книги для детей и взрослых и детские современные деревянные якутские настольные игры. Они были подписаны словами в память о дорогом Друге – об Ире. Это все предназначалось для её земляков – в дар сельской библиотеке при школе Сасыльского наслега Томпонского улуса, где когда-то маленькая Ира училась, окончила школу.

«Мне очень хотелось, чтобы каждый, кто возьмёт книгу или начнет играть в эти игры, вспомнил её. Особенно молодёжь, подрастающее поколение, а совсем малыши, которые, конечно, не знали её, задавали вопросы "А кто это..." – и получали ответы, захотели узнать о ней, о её творчестве больше. Когда мы с её сыном Рудольфом поехали на 40 дней на её Родину, передали в библиотеку их родного села эти книги и игры», - рассказывает Марианна.

Одним из самых интересных моментов в книге Марианна считает скриншоты.

«Знаете, каждое утро и в течение дня, как и многие из нас, Ира в ватсапе выкладывала статусы – утром это были пожелания доброго утра, хорошего дня. Были также и её мысли, личные какие-то заметки, вопросы, которые волновали её в сию минуту, в моменте, мысли, которыми она делилась... Увидев новые статусы, - её мысли, переживания, пожелания – я всегда делала скрины: "Кэнники наада буолуо..." ("Потом пригодится"). Вот они и пригодились. Они вошли в книгу», - сказала Марианна.

«Памятник обязательно будет!»

Марианна Наумова обращалась с вопросом о выделении земельного участка под памятник Ирине Елизаровой в администрацию Якутска, к главному архитектору Якутска Семену Сергееву. Идею он поддержал. Также перед выборами инициативная группа во главе Марианны написала прошение Ил Дархану Айсену Николаеву, помимо этого с просьбой обратилась в администрацию СВФУ. Марианна считает, что памятник певице будет значимым для многих поколений, содействует популяризации, развитию якутской гитарной песни среди молодежи и студентов.

Чтобы установить такую скамейку, человек должен состоять в Союзе авторов-песенников

«К осени 2022 уже был готов эскиз памятника, а земля до сих пор, к сожалению, не нашлась. Правда, варианты были, но они либо концептуально не подходили, либо внизу проходила канализация или линия коммуникации. Но я верю, что памятник обязательно будет!», - не унывает идейный вдохновитель.

Песни Ирины вошли в "Золотой Фонд" республиканского Радио.

***

В 2016 году Ирина в интервью сказала, что все в ее жизни налаживается.

«Надо жизнь начать заново, тем более у меня есть ребенок, нужно его на ноги поставить. Все еще впереди. Творческих планов много. Моя мечта – построить дом (квартиры очень дорого стоят). Без своего дома, как без защиты. Недаром говорят, мой дом – моя крепость. Во что бы то ни стало, свою мечту претворю в жизнь. Однажды во время учебы в колледже, одна девушка сказала: «Ирина, у тебя жизнь будет очень сложной». Она была как удаганка. Теперь защищаю себя от дурных слов людей. Пусть хоть что говорят», - поделилась тогда Ирина… Дом она, к сожалению, не успела построить.

Коллективное фото: Слева направо: Ольга Фролова-Янцен, Галина Нельбисова, сын Ирины Рудольф, Марианна Наумова

Ксения Авера, Sakhaday.ru