×

Двух охранников судят за смерть подполковника полиции в кальянной в Якутске

14:49 - 20.6.2023
Двух охранников судят за смерть подполковника полиции в кальянной в Якутске

В Якутском горсуде идет следствие в отношении сотрудников ЧОП Николая Саввина и Александра Бобылева, обвиняемых в превышении полномочий и умышленном причинении вреда здоровью. Следствие считает, что действие сотрудников охранного агентства привела к смерти подполковника полиции Гаврила Каприна в ночь на 13 ноября 2022 года в столичном заведении «МосКальян». Саввин и Бобылев прибыли туда по вызову персонала, когда нетрезвый полицейский вступил в конфликт с другим посетителем кафе.

Как рассказывает сторона защиты, охранникам поначалу удалось успокоить мужчину, и они собирались его отпустить. Но затем ситуация изменилась. Судя по видео с камеры наблюдения, которое попало в интернет, полицейский кое-как держится на ногах, но все же устремляется обратно в зал заведения. ЧОПовцы хватают его, он падает на пол и над ним начинают возиться охранники. По другим данным, они применили газовый баллончик к удержаемому мужчине и попытались надеть на него наручники.

По версии следствия, в таком положении Каприн пробыл до прибытия сотрудников полиции. Адвокаты сообщают, что наряд ехал 40 минут, все это время, по словам свидетелей, мужчина был жив и совершал активные действия. В какой момент случилось необратимое, не очень понятно, рассказывала Sakhaday защита.

— Продолжительность действий со стороны Саввина Н.Д., направленных на фиксацию наручников, составляет 2 минуты 45 секунд. После неудачной попытки фиксации Саввин покинул помещение кальянной (пошел за ключами). При этом подполковника начал удерживать мужчина в белой кофте, с которым ранее у полицейского был конфликт. Именно он оказывал воздействие весом своего тела, а именно опираясь коленом в верхнюю часть спины. В противоположность этому Саввин Н.Д. все время удерживал только руками, опираясь коленями на пол основной массой своего тела, — рассказывали адвокаты.

На основании выводов судмедэкспертизы смерть полицейского наступила в результате компрессионной асфиксии, означающей, что на полицейского оказывалось физическое воздействие в виде продолжительного давления. Защита обвиняемых попросила назначить по уголовному делу комиссионную экспертизу, но получила отказ.

— Нас не устроила методика проведения, которая, несомненно, повлияла на выводы эксперта. На наш взгляд, нет свидетельств о том, что причиной смерти была именно компрессионная асфиксия.

В учебной литературе сказано, что для того, чтобы была осуществлена компрессионная асфиксия, надо лишить дыхания человека на 18 минут. В нашем случае такое давление охранники не осуществляли. Мужчина был нетрезв и не мог даже встать, поэтому давить на грудную клетку было бессмысленно. Охранник удерживал его руками, и осуществлять сильное воздействие не мог.

Экспертиза не ответила на множество вопросов: если давление осуществлялось, то чем, какими предметами? Мог ли повлиять перцовый баллончик на человека, находящегося в сильном опьянении? Вывод эксперта о давлении на грудную клетку ничем не подтвержден, так как на теле трупа нет никаких следов воздействия ни на грудь, ни на живот, ни на шею.

Возможно, и это мое личное мнение, органы руководствуются корпоративной солидарностью. Мы все в курсе, что существует негласное правило "кто виноват в смерти полицейского, тот должен ответить по максимальной статье".

Охранники выполняли свою работу, приехав на вызов к нетрезвому человеку, вступавшему в драку с посетителями. В их обязанности входило передать его полиции. Пока ждали полицию, человек сопротивлялся, хватал за форменную одежду. Газовый баллончик и наручники охранники имеют право применять, если человек сопротивляется или опасен для окружающих.

Кроме того, на видео был замечен человек в белой кофте, который принимал участие в задержании. Не определена его роль в этой истории. Как я ранее говорил, судя по видео, охранники не осуществляли давления. На вопросы — кто его осуществлял, и было ли давление, нет ответа, — говорил адвокат Владислав Тимофеев.

Ранее выяснилось, что погибший много лет отработал в «убойном» отделе полиции, был действующим сотрудником и отмечал тогда свой день рождения. Один из обвиняемых, Саввин, его бывший коллега, полковник внутренней службы в отставке.

Сейчас в уголовном деле разбирается судья горсуда Альберт Горохов. После продолжительного перерыва судебный процесс над 58-летним Николаем Саввиным и 70-летним Александром Бобылевым возобновлен 19 июня. Сегодня проходят очередные слушания по делу.

В апреле «Москальян» был переименован Mos Lounge. Владельцы не сообщали, в связи с чем был проведен ребрендинг сети, которая работает по всей стране.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru