Дяденька, да вы гурман: любимые блюда лидеров СССР — такие райдеры специально не придумаешь
О вкусах не спорят...
Вы когда-нибудь задумывались, что ел Ленин, когда придумывал революцию? А Хрущев? Можно пошутить, что кукуруза, конечно... Но речь не об этом. В канале «История. А вы знали?» рассказали о гурманских привычках советских лидеров — Владимира Ленина, Никиты Хрущева и Леонида Брежнева.
Ленин всегда был щупленьким и маленьким. Доподлинно неизвестно, стал ли он таким, потому что мало ел, или мало ел, потому что таким уродился. Но факт остается фактом — вождь пролетариата забывал поесть и даже не обращал внимания на то, что падает в его желудок. Говорят, что по-настоящему здоровый образ жизни Ленин начал вести в ссылке... Потому что кормили по расписанию!
А вот Хрущев поесть любил. Да посытнее! Мы его помним упитанным, и это неспроста — весь смак национальной кухни Никита Сергеевич уплетал за обе щеки. Пироги и пельмени, вареники и блины, охотний кулеш и фаршированный кабан... И мяса, мяса побольше. Повар даже готовил ему домашнее мороженое. Но забавно, что после 19:00 Хрущев не ел — шлифовал дневное безобразие стаканом кефира.
Брежнев и вовсе был заядлым охотником, поэтому на столе у него всегда было что? Правильно, дичь. Этот лидер любил навернуть борща и закусить его курником. Ему готовили повара, как и всем остальным, но под чутким руководством дражайшей супруги. Ранее мы рассказывали, что скрывала секретная комната Сталина после его ухода — шокирующие находки.
Фото: KremlTour.ru
