×

«Единая Россия» отказалась от своего кандидата на выборах главы Томпонского района

9:00 - 25.7.2022
«Единая Россия» отказалась от своего кандидата на выборах главы Томпонского района

Жители девяти районов Якутии 11 сентября изберут глав улусов. «Единая Россия» определилась пока с кандидатами только в трех из них. В Томпонском районе действующий глава улуса Яков Степанов подал документы в ТИК от партии власти. Но сейчас он отмечен на сайте ЦИК как утративший статус выдвинутого кандидата.

Степанов был избран главой улуса в 2017 году. На инаугурации присутствовал вице-премьер Якутии Алексей Колодезников. Заочно Степанова поздравили с вступлением в должность глава Якутии Егор Борисов, сенатор Вячеслав Штыров, депутаты Госдумы Галина Данчикова и Федот Тумусов, спикер Ил Тумэна Александр Жирков, зампред правительства Михаил Гуляев, руководитель АГиП Федор Борисов, председатель Совета муниципальных образований Анатолий Кистенев.

На данный момент известно о трех кандидатах от партии власти, участвующих в осенних выборах. Выдвижение двоих из них отмечено скандалом, связанным с праймериз. По нашим сведениям, замглавы Мегино-Кангаласского района Семен Потапов не так уверенно выиграл внутрипартийное голосование у своего прямого конкурента — главы села Майя Дмитрия Тихонова. Теперь он баллотируется на пост главы района в статусе самовыдвиженца.

Такое же решение принял действующий глава Верхоянского улуса Гаврил Чириков. Он заявил о своем разочаровании в руководстве исполкома «ЕР». По его словам, он честно исполнил наказ партии и обеспечил победу на выборах в Госдуму в районе ставленнику партии власти Петру Черкашину. За это ему была обещана поддержка с выдвижением собственной кандидатуры на предстоящих выборах.

На выборах главы Верхоянского улуса «ЕР» будет представлять Владислав Иванов, заместитель главного врача ЦРБ по экономическим вопросам с дипломом ЯГСХА.

Документы в ТИК подал, но пока еще не зарегистрирован глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев. Вокруг его участия в предстоящем голосовании также сложилась интрига, связанная с семейной трагедией, а также с выдвижением на выборы сильного оппонента — мэра Нюрбы Александра Иванова.

После уверенной победы коммунистов на выборах Госдумы руководство республики приняло ряд кадровых решений в региональном отделении партии власти и администрации главы и правительства Якутии. Вместо Владимира Аммосова руководителем исполкома «Единой России» стал Руслан Платонов. Георгий Михайлов сменил на посту руководителя АГиП Владимира Афанасьева. Михаил Слепцов покинул пост руководителя департамента внутренней политики АГиП. На его место был назначен Александр Трофимов. А руководителем департамента по вопросам местного самоуправления вместо Руслана Платонова был назначен Иван Попов.

Фото с инаугурации главы Томпонского района в 2017 году.

Sakhaday.ru