×

Единоросс и мэр Ленска выдвигается на выборы главы Ленского района самовыдвиженцем

17:24 - 2.11.2023
Единоросс и мэр Ленска выдвигается на выборы главы Ленского района самовыдвиженцем

Мэр Ленска Анатолий Макушев подал документы на участие в выборах главы Ленского района. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» решил выдвинуть свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца. Похоже такую стратегию политтехнологи «Единой России» решили придерживаться в местностях, где исторически низкая явка избирателей на выборах.

Кроме Макушева, подписи планируют собрать еще два кандидата. Это 45-летняя домохозяйка Наталья Коголь и 52-летний директор по развитию предприятия «ОКБ-Трейд», бывший мэр Ленска Александр Хорунов. Хорунов был конкурентом Жумарта Абильманова на прошлых выборах главы района. За него проголосовали 3273 человек (33,19%). Это второй результат во время прошлогоднего сентябрьского голосования. Явка на выборах составила 37,62%.

39-летний Анатолий Макушев избрался главой города в сентябре 2022 года. На выборах начальник участка приемки и розыска грузов Ленского отделения УМТС АЛРОСА участвовал от «Единой России». За него прогослосовали 57,38% ленчан. Явка на выборы составила 36,83%.

Анатолий Макушев — не первый представитель «Единой России», участвующий в выборах в «нейтральном» статусе. В сентябре партия власти поддержала самовыдвиженца Александра Азарова на выборах главы Усть-Майского улуса. Прежний руководитель района Александр Антипин зарегистрировался на выборах от партии большинства, но затем снял свою кандидатуру и ушел в отставку.

Похоже политтехнологи «Единой России» решили регистрировать кандидатов партии власти в статусе самовыдвиженцев на территориях с низкой явкой избирателей. В поселениях, где интерес к выборам до сих пор сохраняется, партия власти добивается успеха в отсутствие реальной конкуренции. Например, в Горном улусе за действующего главу Никиту Андреева отдали голоса 86,45% избирателей. На выборах ему конкуренцию составили его 32-летний подчиненный, директор Ресурсного центра Илья Александров и 29-летний безработный Максим Капитонов. За первого проголосовали 503 человека, за второго — 99. Явка составила 72,9%.

В начале октября глава Ленского района Жумарт Абильманов объявил о досрочном сложении полномочий. Он избрался на второй срок год назад. Абильманов, ранее в районе известный предприниматель, выиграл выборы в статусе самовыдвиженца. По неофициальным данным, АГиП настоятельно рекомендовала главе, который неоднократно подвергался нападкам со стороны проправительственных СМИ, не баллотироваться на второй срок. Официальная причина отставки главы Ленского района — личные обстоятельства.

Впрочем, Жумарту Абильманову все пять лет приходилось принимать вызовы. Первый из них был еще во время выборов 2017 года, когда в соцсетях распространили письмо из Следкома РФ по Якутии о возбуждении в отношении кандидата уголовного дела. В Следственном управлении Якутии письмо назвали фейком.

В августе 2021 года районная прокуратура потребовала отправить Абильманова в отставку по подозрению в лоббировании интересов компании «Арман», собственником которого он был ранее. Однако проверка Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений при главе республики не выявила коррупционных нарушений.

После победы на выборах Жумарт Абильманов заявил, что нельзя так жить плохо, имея бюджет нефтегазового района. И сообщил о намерении уделять больше внимания поселениям района. В прошлом году на внеочередной сессии райсовета депутатов, на котором рассматривалось представление прокурора об отставке главы района, жители высказались в поддержку руководства района.

Они отметили, что с приходом Абильманова много внимания уделяется развитию сельского хозяйства в районе, увеличилось финансирование поселений, отремонтированы дороги и социальные учреждения, инициированы программы поддержки бюджетников и молодых специалистов, организованы автобусные маршруты в поселения.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru