×

Егор Борисов и Галина Данчикова сверили планы совместной работы

9:58 - 7.2.2018
Егор Борисов и Галина Данчикова сверили планы совместной работы

6 февраля в Москве состоялась встреча Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галиной Данчиковой.

В первую очередь Галина Иннокентьевна подробно рассказала главе об итогах так называемой «Региональной недели депутата» и той работе, которую она провела в республике в первых числах февраля.

По словам Данчиковой, в ходе её диалога с предпринимателями на площадке Общественной палаты РС(Я) обсуждались различные темы, касающиеся особых условий ведения малого бизнеса в районах Крайнего Севера и правоприменительной практики законов, затрагивающих интересы предпринимателей Якутии. Среди прочих рассматривались проблемы осуществления грузоперевозок на дальние расстояния, в том числе с точки зрения организации качественной работы придорожных сервисных служб. Поднимались вопросы, связанные с отчётностью, сложностями использования кассовых аппаратов в зимний период, при низких температурах. Звучали предложения об усилении взаимодействия малого и крупного бизнеса, расширении государственной поддержки предпринимателей, профессиональной ориентации инвалидов и другие.

«Мы договорились с предпринимательским сообществом, что теперь будем встречаться регулярно, в каждый мой приезд в республику, и стараться находить приемлемые решения вместе с Уполномоченным по правам предпринимателей РС(Я), заинтересованными министерствами и ведомствами», -  сообщила депутат.

Егор Борисов высоко оценил практическое значение такой работы, когда  актуальные проблемы не просто озвучиваются, но и предметно анализируются с целью их последующего устранения или смягчения. Также глава рекомендовал активнее использовать потенциал стартовавшего Года содействия развитию занятости населения в РС(Я).

Далее Ил Дархан заслушал информацию о поездке Галины Данчиковой в Горный улус, где она на протяжении пяти часов подряд вместе с коллегами из министерства труда и социального развития, министерства образования, здравоохранения и ЖКХ, вела приём граждан по личным обращениям. Как пояснила депутат, вопросы об устранении последствий пожара в котельной особой тревоги жителей не вызвали, поскольку на тот момент теплоснабжение в Бердигестяхе было практически восстановлено. Граждан волновали в большей степени проблемы благоустроенности наслегов и строительства новых объектов, повышения социальной защищённости и трудовых прав владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, предоставления льгот многодетным и нуждающимся семьям, имущественные и земельные вопросы.

Галина Данчикова заострила внимание главы на жалобах жителей, с которыми до сих пор не произведены расчёты за тушение лесных пожаров за прошлые периоды за счёт федеральных  средств.  Глава Якутии признал наличие этой проблемы, которая приобрела уже системный характер, призвав депутата Госдумы России оказать содействие правительству республики в решении данного вопроса в пределах своих полномочий.

Далее Егор Борисов и Галина Данчикова обсудили ряд важных для региона законодательных инициатив. Так, сегодня идёт активная совместная работа по внесению поправок в федеральный закон о любительском рыболовстве, обеспечению законодательного регулирования добычи мамонтовой фауны (80% всей мамонтовой фауны добывается на территории Якутии), внесению в проект закона о реорганизации ФГУ «Почта России» отдельного раздела, регламентирующего деятельность учреждения в труднодоступных и отдалённых местностях Крайнего Севера.

Также глава поручил члену бюджетного комитета нижней палаты парламента  Галине Данчиковой  максимально эффективно продолжать оказывать поддержку республике при формировании бюджета на следующий трёхлетний период, исходя из нового, так называемого модельного подхода. «Мы должны чётко обозначать наши позиции по совершенствованию методики межбюджетных отношений,  необходимости учёта наших затрат, имеющих объективную основу, а также определиться по участию республики в инвестиционных и государственных программах», - подчеркнул Егор Борисов, напомнив о специальном поручении Президента РФ по формированию «дальневосточных разделов» во всех ключевых программных документах.

По мнению Егора Афанасьевича, с этой целью в ближайшее время следует инициировать проведение совещания на уровне Минфина России и Минэкономразвития России.

Кроме того, Борисов попросил Данчикову держать на контроле реализацию поручений Председателя РФ Дмитрия Медведева, обозначенных по итогам встречи с главой Якутии в конце минувшего года.

egorborisov.ru