×

Экономисты, электрик, юрист. Какие вузы окончили руководители крупных компаний Якутии

10:00 - 22.7.2022
Экономисты, электрик, юрист. Какие вузы окончили руководители крупных компаний Якутии

Какой вуз окончили топ-менеджеры крупных компаний Якутии — Sakhaday решил узнать по просьбе постоянных читателей.

Сначала мы изучили портфолио руководителей 10 компаний из рейтинга «СПАРК», составленного по их выручке. Возглавляет его АЛРОСА. Президент компании Сергей Иванов окончил в 2001 году МГИМО по специальности «экономика», в 2002 — по специальности «финансы и кредит». Кандидат экономических наук.

Гендиректор ООО «Управляющая компания «Эльга Уголь» Александр Исаев окончил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» по специальности «горный инженер». Кандидат технических наук, член Академии горных наук.

Управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Иван Цепков окончил Якутский государственный университет по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

«Нерюнгри-Металлик» управляет «Нордголд Менеджмент». На сайте Nordgold информация о топ-менеджменте отсутствует.

Гендиректор «Якутскэнерго» Алексей Стручков окончил в 1992 году Новосибирский инженерно-строительный институт по специальности «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана окружающей среды» с квалификацией «инженер-строитель», в 2000 году — Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит» с квалификацией «экономист». Заслуженный экономист Республики Саха (Якутия).

Гендиректор компании «Алмазы Анабара» Павел Маринычев окончил в 2000 году Новосибирскую академию экономики и управления по специальности «финансы и кредит», в 2008 году — Институт нефтегазового бизнеса с квалификацией «менеджер нефтегазового бизнеса».

Управляющий директор АО «Полюс Алдан» Алексей Носков окончил Иркутский политехнический институт.

ГОК «Инаглинский» находится под управлением УК «Колмар».

Гендиректор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев окончил энергетический факультет ЯГУ с квалификацией «инженер-электрик». В 2010 году прошел курсы переподготовки в ГАУ ДПО «Институт управления при президенте РС(Я)» по квалификации «государственное и муниципальное управление».

Гендиректор АО «Золото Селигдара» Сергей Татаринов окончил Иркутский политехнический институт по специальности «технология и комплексная механизация разработки рассыпных месторождений».

Также мы в расчет взяли несколько системообразующих предприятий.

Гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности «экономика и управление на предприятиях (по отраслям)» с квалификацией «горный инженер-экономист».

Гендиректор ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» Андрей Коробов окончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова по специальности «Радиотехника» и Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Финансы и кредит».

Гендиректор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев окончил СВФУ по специальности «юриспруденция». Прошел трехмесячные курсы в ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» Институт дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Гендиректор АО «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин окончил Красноярский институт цветных металлов по специальности «горное дело». Имеет ученую степень «доктор транспорта» Академии транспорта РФ.

Гендиректор АО «Полярные авиалинии» Семен Винокуров окончил ЯГУ, в 2010 году — ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при президенте РФ» по специальности «налоги и налогообложение» и получил высшее образование в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации.

Сведения об образовании гендиректора АО «Авиакомпания Якутия» Андрея Винокурова мы не смогли найти.

Гендиректор АО «Аэропорт Якутск» Сергей Игнатенко окончил инженерно-технический факультет ЯГУ по специальности «инженер-строитель», Санкт Петербургский государственный университет гражданской авиации по специальности «Управление аэропортовой деятельностью».

Гендиректор «ЛОРП» Сергей Ларионов окончил Московский институт инженеров гражданской авиации по специальности «радиоинженер». Кандидат технических наук.

Sakhaday.ru