×

Экс-депутат Ил Тумэна Николай Румянцев просит суд снять судимость

9:00 - 7.8.2023
Экс-депутат Ил Тумэна Николай Румянцев просит суд снять судимость

Якутский горсуд рассмотрит ходатайство о снятии судимости Николая Румянцева. Бывший депутат Ил Тумэна был осужден за смертельное ДТП. По повторному приговору, вынесенному в марте 2020 года, горсуд отправил его в колонию-поселение на 2 года и 6 месяцев. В 2021 году Румянцев освободился по УДО. Предприниматель просит снять судимость по дополнительному виду наказания.

В марте 2023 года горсуд уже рассматривал ходатайство экс-депутата. Он просил освободить от отбывания дополнительного вида наказания — суд лишил его права управлять авто на два года. В суде Румянцев сказал, что до отбытия срока наказания осталось два месяца, а ему, как заместителю гендиректора, необходимо много ездить. Он напомнил, что расплатился с потерпевшими. А его адвокат отметил, что его подзащитный не имел нареканий в период условно-досрочного освобождения, активно занимается благотворительностью.

Но горсуд отклонил ходатайство Николая Румянцева. — Производственная необходимость по месту осуществления трудовой деятельности не могут служить основанием для условно-досрочного освобождения от отбывания дополнительного наказания. Также положительные характеристики, отсутствие нарушений порядка отбывания наказания не могут служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения от отбывания дополнительного наказания, поскольку соблюдение установленного порядка отбывания наказания в соответствии со ст.11 УИК РФ является прямой обязанностью осужденного, — говорится в постановлении суда.

За расследованием уголовного дела в отношении владельца автодилерской компании «Колми» следила вся республика. В сентябре 2017 Румянцев наехал на трех пешеходов у села Тулагино. Двое получили различные травмы, а житель Сырдаха Луис Сивцев скончался на месте аварии.

Новость об автопроисшествии имела общественный резонанс. На место ДТП, по сведениям Ykt.ru, были замечены руководители силовых ведомств. Версия о том, был ли экс-депутат в момент аварии пьяным, несколько раз менялась. Все же следствие обвинило бизнесмена в пьяном вождении и превышении скоростного режима. В суде Румянцев заявлял, что выпил после случившегося.

За время судебного процесса пострадавшие три раза ходатайствовали о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. Их представитель сообщил суду, что Румянцев выплатил Федорову 500 тысяч рублей, вдове погибшего Антонине Сивцевой передал 600 тысяч рублей, гараж и трехкомнатную квартиру в Якутске. Но судья отклонил все ходатайства о прекращении дела.

Николай Румянцев и его адвокаты просили вынести оправдательный приговор. При этом подсудимый подчеркивал, что не снимает с себя ответственности и не избегает наказания. Румянцев говорил, что для него имеет значение лишь то, что потерпевшие его простили.

Николай Румянцев — один из ярких представителей бизнеса 90-х. Компанию он строил с нуля — перегонял из Ульяновска авто для продажи в Якутске. Затем основал дилерский центр, где продаются ВАЗ, Lada, Nissan, KIA. Румянцев депутат трех созывов Ил Тумэна от Намской региональной группы, состоит в партии «СРЗП». После возбуждения уголовного дела его депутатский мандат получила супруга Наталья.

7 августа Якутский горсуд рассмотрит второе за этот год ходатайство бизнесмена. Он просит снять судимость по дополнительному виду наказания.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru